Гаражная амнистия начнет действовать в России с 1 сентября этого года



С 1 сентября этого года в России начнет действовать гаражная амнистия - упрощенный порядок регистрации прав на гаражи. Амнистия продлится 5 лет - до 1 сентября 2026 года. О том, какие гаражи попадают под программу и как воспользоваться гаражной амнистией рассказывает депутат Госдумы Сергей Пахомов.

Важный момент – амнистия распространяется даже объекты некапитального строительства. Другими словами, если гараж размещён на государственной либо муниципальной земле, то владелец может рассчитывать на упрощённый механизм оформления в собственность вам доступен в любом случае. При этом очень важно, чтобы гараж был возведён до 30 декабря 2004 года. Именно тогда вступил в действие Градостроительный кодекс РФ.




«Амнистия будет действовать с 1 сентября 2021 года по 1 сентября 2026 года. Она призвана устранить правовой пробел и Законом защитить имущество россиян. После оформления в собственность, владельцы гаражей смогут использовать их по своему усмотрению – продать или передать по наследству», - рассказал Сергей Пахомов.




Именно вопрос наследования был одним из самых спорных. Ведь что делать с гаражом или приобретён человеком, которого уже нет в живых? На такие случаи «Гаражная амнистия» также будет распространяться. Эта норма отдельно прописана в Законе.

Чтобы доказать своё право на владение, нужно заявление на оформление объекта в собственность, а также любые документы, подтверждающие правомерное использование гаража и земли под ним.

Закон гарантирует людям с ограниченными возможностями право на внеочередное предоставление земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.