Что думают о высылке российского дипломата из Македонии МИД РФ и эксперты



Что думают о высылке российского дипломата из Македонии МИД РФ и эксперты

Стало известно, что 14 мая 2021 года МИД Северной Македонии объявил о высылке российского дипломата. Причину так и сообщили. Теперь МИД РФ рассматривает ответные действия для македонских послов. Эксперты предполагают, что такое решение Македония могла принять по некоторым причинам.

Почему власти Македонии 14 мая 2021 года выслали российского дипломата


Как сообщает www.1rre.ru, стало известно о неприятном инциденте с российским дипломатом в Северной Македонии. МИД Македонии дал подтверждение возникшей ситуации. И напомнили, что российский посол должен покинуть пределы страны с 14 по 20 мая 2021 года.

Что думают о высылке российского дипломата из Македонии МИД РФ и эксперты


Оказывается, что речь идет о российском дипломате Сергее Баздникине, который теперь стал персоной нон-грата. Но если в других странах при высылке российских дипломатов предоставили обоснованную причину своих действий, то здесь нет. Никаких объяснений на этот счет российская сторона так и не услышала от МИДа Северной Македонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава МИДа Сергей Лавров высказался об отношениях с США

Известно, что пока дипломат работает в той или иной стране, он на её территории имеет статус неприкосновенности. Если МИД страны объявляет о высылке дипломата, то он обязан в указанный срок покинуть страну.  В противном случае персона нон-грата депортируется или у него возникают серьезные проблемы с законодательством страны, в которой он некогда работал.

Что думают о высылке российского дипломата из Македонии МИД РФ и эксперты


В данный момент можно только предполагать об истинных причинах случившегося. Для высылки дипломатов из страны могут быть целый ряд причин:


  • при попытке вмешательства во внутренние дела страны. Чаще, это шпионаж;

  • если дипломат нарушил установленные нормы поведения или отмечена критика в адрес властей страны;

  • злоупотребление дипломатической неприкосновенностью и привилегиями, и другое.


Самое интересное то, что МИД Северной Македонии не посчитал нужным указать причину высылки российского дипломата. Оказывается, что это нормальная практика в Европе. Этот нюанс указан в ст.9 Венской конвенции о дипломатических отношениях, которой придерживаются с 1961 года. Власти страны, которые высылают дипломата, могут принять такое решение без официального указания причин своих действий.




Как отреагировала российская сторона на высылку ее дипломата, мнение экспертов


Большинство экспертов уверены, что Северная Македония поступила так в знак солидарности целого ряда европейских стран, которые выслали российских дипломатов. В последнее время такая ситуация отмечается часто. Российских дипломатов уже успели выслать из Чехии, Польши, Румынии, Эстонии, Болгарии, Литве, Словении, Латвии и даже с Украины. Правда, большинство хотя бы указало причины высылки.

Что думают о высылке российского дипломата из Македонии МИД РФ и эксперты


Интересно, что МИД Северной Македонии надеется, что после возникшей ситуации Россия с пониманием отнесется к высылке российского дипломата. Они выражают надежду, что РФ не ответит им тем же, выслав послов Македонии. На территории РФ находятся 2 дипломата из этой страны.

ИНТЕРЕСНО БУДЕТ ПОЧИТАТЬ: Владимир Зеленский заявил о начале подготовки к встрече с Владимиром Путиным

Пока Россия не приняла окончательного решения и не дала официального ответа македонской стороне. Но в МИД РФ заявили, что обязательно рассмотрят ответные варианты относительно дипломатов из Северной Македонии. Эксперты предполагают, что, скорее всего, РФ «отзеркалит» действия МИД Македонии.

Что думают о высылке российского дипломата из Македонии МИД РФ и эксперты


Своим мнением относительно высылки российского дипломата из Македонии поделился Владимир Джабаров. Он является зампредом комитета Совета Федерации по международным делам:

«Это странный и непродуманный шаг со стороны властей Македонии. Эта не та ситуация, когда нужно поддерживать солидарность с другими. А если брать последний инцидент с Чехией, то причастность России пока не доказана. Такой поступок явно негативно отразиться на отношениях между странами».

Владимир Джабаров уверен, что вероятно, в этой ситуации не обошлось без влияния США.


<!--