Депутаты Госдумы призвали вернуть смертную казнь в РФ из-за "казанского стрелка"



Депутаты Госдумы призвали вернуть смертную казнь в РФ из-за "казанского стрелка"
Стрельба в казанской гимназии №175 спровоцировала обсуждение смертной казни как необходимой меры наказания в РФ. В частности, депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Константин Затулин призвал вернуть ее для массовых убийц.

Казанский стрелок: последние новости сегодня, 24.05.2021

Первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин считает, что российские власти слишком поспешно отказались от практики смертной казни в 1990-х. Пример «казанского стрелка», действия которого привели к гибели 9 граждан, доказывает необходимость возвращения жестких наказаний в УК РФ.




«У меня нет жажды казней, как таковых. Я просто понимаю, что в определенной ситуации дезертиров расстреливают, например, во время боевых действий на войне. Мы на войне. На войне как на войне», - объяснил свою позицию Затулин.




Тем временем, полиция задержала 17-летнего последователя стрелка из Казани, который назвал себя «Помощником Бога».

«Сотрудники полиции задержали учащегося Профессионального училища №11. Вдохновившийся действиями «казанского стрелка» студент провозгласил себя Помощником Бога. Он создал чат в одной из социальных сетей, и приглашая в него всех желающих, попутно пытался реабилитировать действия «казанского стрелка» Ильназа Галявиева», - говорится в сообщении.

Студента обследовали психиатры и предварительно поставили диагноз - шизофрения.

Комментарий УМВД по Забайкалью на момент публикации получить не удалось.

11 мая в казанской гимназии №175 произошла стрельба: нападавшим оказался бывший ученик школы. 19-летнего фигуранта дела задержали на месте преступления, а на допросе стрелок заявил, что «считает себя богом и всех ненавидит». 12 мая суд арестовал подростка на два месяца, ему будет назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Если эксперты признают его вменяемым, то нападавшему грозит наказание в виде тюремного срока, вплоть до пожизненного.