WhatsApp тайно изменил настройки конфиденциальности, правда или нет



WhatsApp тайно изменил настройки конфиденциальности, правда или нет

Москва, 22.05.2021, 22:24:35, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Ирина Орлонская.


На днях в соцсетях распространилось новое предупреждение, призывающее всех пользователей WhatsApp проверить свои настройки конфиденциальности. Конечно же пользователи бросились проверять информацию, чтобы выяснить, правда это или нет.


  • WhatsApp: настройки конфиденциальности, изменены или нет
  • Но изменения все-таки есть

WhatsApp: настройки конфиденциальности, изменены или нет


В сообщении, которое получили пользователи, а чаще всего это в Фейсбуке, говорится следующее:


WhatsApp тайно изменил настройки конфиденциальности, правда или нет


«WhatsApp изменил настройки групповых чатов таким образом, чтобы в них по умолчанию можно было включать „всех», то есть люди, которых вы не знаете, могут добавлять вас в группы без вашего ведома. Эти люди могут быть мошенниками, коллекторами и так далее. Вы можете изменить эти настройки следующим образом: 1. Откройте WhatsApp. 2. Зайдите в раздел „Настройки». 3. Зайдите в раздел „Аккаунт». 4. Откройте „Конфиденциальность». 5. Зайдите в „Группы». 6. Измените настройки со „Все» на «Мои контакты». Это правда. Я проверил свои настройки, и там действительно стоит „Все», а не „Мои контакты»».




Получив это сообщение, вы наверняка зайдете в настройки своего WhatsApp и увидите, что там действительно выбрано «Все». Но, прежде чем вы забеспокоитесь, стоит отметить, что так бывает практически всегда. Это настройки по умолчанию, и они оставались таковыми с 2019 года, когда WhatsApp ввел эту функцию. На самом деле это «опасное» обновление в настройках работает в вашем телефоне с 2019 года.


Опытные юзеры уже отписываются, что проверили WhatsApp на устройствах iPhone и Android, и никаких навязанных изменений в этих настройках они не обнаружили.


Позднее представители WhatsApp подтвердили, что это распространившееся в сети предостережение запоздало как минимум на два года.


«Никаких изменений в наших настройках не проводилось… В 2019 году мы добавили новые инструменты контроля, чтобы можно было установить ограничение на список тех, кто может добавлять вас в группы», — сообщают представители WhatsApp.


Но изменения все-таки есть


И все-таки изменения есть, и они гораздо более значимы. Они произошли в условиях обновления услуг.


WhatsApp тайно изменил настройки конфиденциальности, правда или нет


Что же нового? Теперь, если пользователь не принял новые условия, возможности его аккаунта очень скоро будут ограничены, и тогда он не сможет отправлять сообщения и звонить с помощью данного мессенджера. Это и есть самая важная новость, касающаяся WhatsApp в этом месяце.