Утверждено расписание ОГЭ для девятиклассников



Утверждено расписание ОГЭ для девятиклассников
Министерство просвещения совместно с Рособрнадзором утвердило расписание Основных государственных экзаменов для 9 классов. В этом году из-за пандемии коронавируса действует особый порядок сдачи ОГЭ. Так, обязательными предметами для получения аттестата являются русский язык и математика.

Предметы по выбору отменены. Однако вместо ОГЭ по выбору дети должны написать контрольную работу. При выборе предмета они должны руководствоваться своими дальнейшими планами. Например, если после 9 класса они поступают в профильный класс, предмет должен соответствовать направлению.




Даты контрольных по выбору в 9 классах уже названы — с 17 по 21 мая 2021 года. Точного расписания пока нет.

Расписание ОГЭ в 2021 году

24 мая — русский язык;
25 мая — русский язык;
27 мая — математика;
28 мая — математика.

Резервные дни для сдачи назначены на 8, 16, 30 июня и 2 июля. Дополнительный период запланирован на 3-15 сентября.

Контрольные работы вместо ОГЭ




В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки сообщили, что 18 мая в России стартуют контрольные работы для выпускников 9 классов. Их ребята будут писать вместо ОГЭ по выбору в своих школах. Результат контрольной не повлияет на допуск к государственной аттестации, но его будут засчитывать при зачислении в профильные 10 классы. Оценки за работу выставят в школьный журнал.

«С 18 по 21 мая выпускники 9-х классов напишут контрольные работы по одному из учебных предметов по своему выбору. Участие в них примут почти 1,3 миллионов школьников со всей страны. Проведение основного государственного экзамена по предметам по выбору в 2020-2021 учебном году было отменено, вместо этих экзаменов для девятиклассников будут проведены контрольные работы», — сообщили в ведомстве.

18 мая ребята напишут работы по биологии, литературе и информатике. 19 мая запланированы испытания по физике и истории, 20 мая — по обществознанию и химии. В заключительный день 21 мая пройдут контрольные работы по географии и иностранным языкам.

Самыми популярными предметами по выбору стали обществознание, география и информатика. За ними следуют биология, английский язык, физика, химия, история и литература.