Российский концерн «Газпром» указал на серьезный дефицит газа в Европе



Российский концерн «Газпром» указал на серьезный дефицит газа в Европе

Москва, 17.05.2021, 16:19:22, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


Официальные представители российского концерна «Газпром» выступили с заявлением о том, что запасы газа в европейских подземных хранилищах продемонстрировали резкое сокращение с начала текущего года.


Газовый монополист России указал на следующие официальные данные Gas Infrastructure Europe: отбирать «голубое» топливо из европейских ПХГ прекратили 25 марта, и был поднят рекордный объем с 2011 года – 65,6 миллиарда кубометров сырья.


«Газпром» проинформировал о том, что по итогам холодного сезона 2020-2021 годов ПХГ Евросоюза были заполнены всего на 29 процентов:



  • во Франции – 17%;

  • в Нидерландах – 23%;

  • в Австрии и Германии – по 26%.


В газовой монополии России напомнили о том, что именно эти государства фигурируют в ТОП-5 самых крупных «хранителей природного газа» в Европе.


  • Газ для ЕС в 2021 году: сколько выделит Россия
  • Дефицит газа в Европе привел к резкому росту цен на сырье
  • Рекордный рост цен на газ в Европе объяснил российский аналитик

Газ для ЕС в 2021 году: сколько выделит Россия


Специалисты «Газпрома» полагают, что Европа успешно сможет восстановить свои газовые запасы, если закачать ей на 57,3 процента или на 23,9 миллиарда «кубов» больше, чем было в минувшем году.


Указанная цифра дополнительного объема сопоставима с общим экспортом «Газпрома» в прошлом году таким серьезным потребителям как Нидерланды и Франция, уточнили независимые эксперты.


Российский концерн «Газпром» указал на серьезный дефицит газа в Европе



Дефицит газа в Европе привел к резкому росту цен на сырье


В начале текущего года цены на газ на глобальном рынке резко выросли в связи с аномально холодной погодой на территории Европы и на фоне дефицита СПГ, с которым столкнулась Азия.


Власти Нидерландов заявили в январе о том, что 1000 кубометров «голубого» топлива стоит в стране 284 доллара, тогда как еще летом 2020-го стоимость сырья составляла 70 долларов.


В Испании цена природного газа выросла до отметки в 660 долларов, и это был абсолютный рекорд в истории государства.


«Кроме аномальных холодов, цены на газ в Европе толкали вверх скромные, по сравнению с минувшим годом, запасы сырья — в начале зимы в ПХГ Евросоюза было 82 миллиарда кубометров – это на 14 миллиардов меньше, чем в аналогичный период 2019 года, — говорится в обзоре независимых экспертов. — Но уже в декабре 2020-го средний отбор из европейских ПХГ в два раза превысил уровни 2019-го, и это наряду с тем, что практически вдвое обвалился объем поставок СПГ».


Рекордный рост цен на газ в Европе объяснил российский аналитик


Стоимость природного газа в Евросоюзе вышла на максимум с осени 2018 года из-за неожиданно холодной погоды и активной закачки сырья в ПХГ. Об этом заявил глава аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.


«Год назад, когда из-за пандемии COVID-19 и теплой зимы европейские цены на газ упали ниже себестоимости «Газпрома», газовый холдинг просил не драматизировать ситуацию, заявив, что компания наверстает прибыли в 2021 году. Так и получилось», — отметил эксперт.


Александр Разуваев также акцентировал внимание на том, что в настоящее время речь идет не только о повышении стоимости природного газа, но и о замещении угольной генерации газовой. По словам аналитика «Альпари», перенаправление СПГ из Азии призвано сдержать рост цен на сырье в перспективе, однако, конъюнктура в целом останется неплохая. И российский «Газпром» должен хорошо на этом заработать, резюмировал эксперт.


Читайте также: Польская компания PGNiG рекордно заработала на «Газпроме»