Уникальный по характеристиками и степени секретности самолет Celera 500l



Уникальный по характеристиками и степени секретности самолет Celera 500l

Самым секретным самолетом в мире является Celera 500l. Эта разработка принадлежит компании Otto Aviation. Удивительно, что в эпоху вездесущих СМИ, блогеров и хакеров удалось на протяжении длительного времени сохранять в тайне такую громадную новинку.

Не так сложно скрыть что-то маленькое в условиях засекреченной лаборатории, но как удалось держать в полном секрете огромный самолет?! Это кажется почти невозможным в эпоху цифровизации, когда почти у каждого есть смартфон с камерой, особенно, если разработка требуют огромной площадки на открытом воздухе для проведения испытаний. Но компании Otto Aviation удалось до последнего держать в секрете самолет Celera 500l. Только недавно его официально представили, но никаких деталей не рассказали. Сейчас разработчик стал постепенно раскрывать характеристики одного из самых загадочных летательных аппаратов наших дней.

Самый секретный самолет в мире Celera 500l


Примерно три года на аэродроме в Викторвилле заметили самолет, который по внешнему виду не был похож ни на один известный прототип. Пользователи авиационных форумов по имеющимся фотографиям провели скрупулезное расследование. Рассмотрели регистрационный номер на киле, по которому установили, что футуристический аппарат принадлежит неизвестной компании Otto Aviation Group LLC. Примечательно, что ее основателем был физик Уильям Отто, ранее работавший над бомбардировщиком B-1. Далее нашли еще и патент на летательный аппарат Celera 500l. Оказалось, что он должен обладать невероятной для авиации экономичностью — потреблять в десять раз меньше топлива, чем турбовинтовые модели с точно такими же характеристиками.




Уникальный по характеристиками и степени секретности самолет Celera 500l


Официальная презентация


Самолет впервые представлен разработчиком в августе 2020 года, но при этом не были раскрыты точные технические характеристики. Тогда компания лишь сообщила, самолет прошел летные испытания. Прототип показал, что все технические решения оказались правильными и разработчикам удалось достигнуть поставленных целей.

Уникальный по характеристиками и степени секретности самолет Celera 500l


В чем особенность Celera 500l


Фюзеляж выполнен в форме пули для уменьшения аэродинамического сопротивления. Заднюю часть самолета оснастили воздухозаборниками, крестообразным хвостовым оперением и толкающим винтом. «Сердцем» самолета стал дизельный двигатель RED A03, мощностью 500 лошадиных сил. Крейсерская скорость составляет 724 км/ч. Машина может подниматься на высоту до 20 км. Еще одно преимущество самолета — беспримерно низкий расход топлива, что делает его очень экономичным. Часовой полет новой разработки обойдется в 328 долларов.


<!--