Представлено расписание ЕГЭ в 2021 году по дням



Представлено расписание ЕГЭ в 2021 году по дням
Как и в прошлом году, из-за пандемии в график проведения выпускных экзаменов для одиннадцатиклассников были внесены изменения. Лишь недавно правительство утвердило расписание ЕГЭ для выпускников и разъяснило, что ждет учащихся на экзаменах.

Расписание ЕГЭ в 2021 году по всем предметам

В прошлом году пандемия внесла в порядок проведения единого госэкзамена не просто коррективы, а настоящий сумбур. В итоге после неоднократного перенесения сроков выпускники сдавали ЕГЭ-2020 не в мае, а в июле — такая мера впервые была применена в практике ЕГЭ.

В этом году ведомства сделали все, чтобы аттестация прошла в традиционные сроки. При этом без новшеств тоже не обошлось. Так, в целях оптимизации процесса было объявлено об отмене досрочной сдачи ЕГЭ. Напомним, ранее выпускники с хорошей успеваемостью по всем предметам имели такую привилегию и могли сдать экзамены в марте, после чего быть свободными до получения аттестата и выпускного вечера. Но в этом году такие потенциальные счастливчики сдают ЕГЭ на общих основаниях вместе со всеми. Изменится ли эта ситуация в следующем году, покажет время.




Изменения коснулись ЕГЭ по математике — базовый уровень предмета в этом году школьники сдавать не будут (ранее его выбирали преимущественно гуманитарии). А профильный уровень будут сдавать те, кто идет в математический вуз.

Сдающие ОГЭ также ознакомились с новшествами в проведении и расписании своих экзаменов: девятиклассникам в этом году надо сдать только математику и русский. Еще два дополнительных предмета, выбранных самостоятельно, в этом году сдавать не нужно — вместо них предусмотрена одна контрольная по предмету на выбор.




График ЕГЭ-2021 был утвержден в конце апреля. Как видим, практически все экзамены пройдут в июне. 3-го и 4-го числа школьники сдают русский язык, 7-го — математику (профильный уровень), 11-го — экзамены по физике и истории, 15-го — по обществознанию, 18-го — тестирование по биологии и иностранным языкам (кроме раздела «Говорение»), 21 и 22 июня ребята сдают устный языковой экзамен («Говорение»), 24-го и 25-го — информатику и ИКТ. И только на один день в мае — 31 число — назначена аттестация по литературе, географии и химии.

Резервные дни в расписании ЕГЭ-2021

В конце июня — начале июля будет еще один период, когда можно пройти итоговую аттестацию. В график включены всего три даты. На один день приходится аттестация сразу по нескольким предметам.

28 июня: биология, история, география, литература, русский язык, иностранные языки (раздел «Говорение»);

29 июня: химия, физика, обществознание, иностранные языки (исключение - раздел «Говорение»), математика (профильный уровень), информатика и ИКТ;

2 июля: экзамены по всем учебным предметам.

Дополнительный период для ГИА-11, ЕГЭ и ГВЭ-11

Окончательный период для ЕГЭ и ГВЭ стартует в июле. Как и в случае с резервными днями, расписание довольно плотное. Но это не говорит о том, что будут снижены требования в отношении экзаменующихся. Все правила порядка проведения ГИА будут соблюдены в полной мере.

12 июля: история, география, литература, иностранные языки (раздел «Говорение»), биология;

13 июля: русский язык;

14 июля: обществознание, физика, химия, иностранные языки (исключение - раздел «Говорение»), ЕГЭ по математике (профиль), информатика и ИКТ;

17 июля: резерв - все учебные предметы (математика ГВЭ).