Новогодние праздники в 2019 году: как отдыхаем



Новогодние праздники в 2019 году: как отдыхаем

Повсеместная суета перед Новым годом – это совершенно обычное явление. И большая часть жителей России уже предвкушает традиционный длительный праздничный отдых от работы. И всем интересно узнать, как же пройдут новогодние праздники в 2019 году: как отдыхаем, выходные и так далее.



Праздничные выходные


По сложившейся за годы традиции, январь наступившего года начинается с долгих внеплановых каникул. И в наступивший год, разумеется, по-иному тоже не будет. Каждый год Минтруда РФ планирует и согласовывает так называемый трудовой календарь, в котором заранее прописываются все рабочие и выходные дни, включая праздничные. По обыкновению утверждение столь важного постановления для следующего года осуществляется в осенний период текущего. Так что уже сейчас можно с уверенностью говорить о выходных днях на новогодние праздники.

Обратите внимание, что Российская Федерация – это одна из стран, которая практикует перенос торжественных дат. И в наступившем году гражданам с пятидневным рабочим графиком стоит ждать несколько подобных «внеплановых отпусков», которые могут продлиться от трех до пяти дней.

Новогодние праздники в 2019 году: как отдыхаем


Нередко праздничные дни выпадают посреди трудовой недели, что действительно может вызвать определенные неудобства. К примеру:


  • особо не спланируешь визитов к родственникам, встреч с друзьями;

  • такой будний день, как и первый трудовой день, после долгих выходных, вряд ли пройдет особо продуктивно.


Потому при планировании трудового календаря Министерство труда обязано учитывать соотношение будних и выходных дней.




В условиях современности довольно часто проскальзывают правительственные предложения сделать 31-е декабря официальным нерабочим днем. Но некоторая часть правительства голосует за то, чтоб сократить длительность праздничного отдыха. Считая, видимо, что отдыхают россияне и так чересчур много, а столь длительное бездействие очень плохо отразится на экономической ситуации в стране. Но если свериться со статистикой, по длительности рабочих часов Россия опережает большую часть Европы. Три четверти жителей страны выступают против сокращения зимних выходных. Вероятно, отчасти, поэтому Госдума пока и медлит с воплощением в жизнь настолько решительных мер.

Подробнее о переносах


С учетом того, что последний день декабря выпало на начало недели, местные власти озаботились планированием зимних торжеств в наступившем году, не забывая о создании комфортных условий для нормального отдыха. Таким образом, суббота 29-го стала рабочим днем вместо праздничного понедельника. Стоит также напомнить о том, что большинство компаний сокращает рабочий график в последний трудовой день года. А это значит, что зимний отдых, начавшись в воскресенье, продлится до вторника 8-го января, и на работу люди выйдут только в среду.

А пару выходных дней – 5-е и 6-е января – жителям России предложено отгулять уже в мае, перенеся их на 3-е и 4-е числа соответственно. Таким образом, майских выходных получится пять.

Как долго продлится зимний отдых


С учетом последних дней 2018-го:


  • 30.12 – воскресенье;

  • 31.12 – понедельник, отработанный 29-го;

  • 1.01 ‒ Новый год;

  • 2-4.01 – новогодние выходные;

  • 5-6.01 – календарные выходные, с вероятным переносом на май;

  • 7.01 – Рождество;

  • 8.01 – вторник, нерабочий день.


Когда выходить на работу


Первая трудовая неделя наступившего года начинается 9-го января. Но продлится она три дня. Так что возвращение в прежний график будет неторопливым и постепенным. Ненадолго вернуться в атмосферу праздника помогут Старый Новый год – 13-14 января и Крещение – 19 января. А 25-го отмечается российский день студента.