Госдума рассматривает право россиян на «добровольный» отказ от кредитов



Госдума рассматривает право россиян на «добровольный» отказ от кредитов

Москва, 12.05.2021, 21:07:39, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


Депутаты Государственной думы России совместно с участниками финансового рынка страны активно ведут в настоящее время разработку механизма, ориентированного на «добровольный запрет» на кредиты для граждан.


Российские парламентарии планируют внести изменения в Гражданский кодекс, а также в законы «О кредитных историях» и «О потребительском кредите». Предполагается, что при желании россияне смогут прописывать в своих кредитных историях возможность отказа от получения любых ссуд, констатировал зампред думского комитета по вопросам финансового рынка Антон Гетта. Соответствующую инициативу официальный представитель Госдумы России озвучил еще в феврале.


  • Законопроект о «добровольных» отказах от кредитов изучают профильные ведомства
  • Россиян хотят защитить от мошенников
  • В чем суть «добровольного запрета»

Законопроект о «добровольных» отказах от кредитов изучают профильные ведомства


Из недавнего заявления Антона Гетты следует, что работа над текстом законопроекта уже завершена, и документ обсуждают сейчас специалисты профильных ведомств.


Пресс-служба Центробанка России проинформировала в свою очередь о том, что новая законодательная инициатива поступила на рассмотрение, и экономисты ее изучают.


Россиян хотят защитить от мошенников


Главной целью внесения поправок в российское законодательство депутаты назвали предоставление соотечественникам возможностей для защиты от мошенников. По словам Антона Гетты, в последнее время действительно заметно участились инциденты не только с хищениями денег со счетов россиян – злоумышленники уже даже оформляют от их имени кредиты.


«Современные банковские мобильные приложения позволяют это сделать, удобные сервисы породили новые риски. Поэтому простая потеря мобильного телефона, паспорта или утечка персональных данных может сильно усложнить жизнь, — предупредил депутат. — Встречаются и случаи, когда граждан, используя социальную инженерию, уговаривают под видом спасения средств взять кредит и перевести деньги на счета мошенников».




Антон Гетта акцентировал внимание на том, что оспаривание выдачи банковских ссуд в таких случаях – задача практически нереализуемая.


Госдума рассматривает право россиян на «добровольный» отказ от кредитов


В чем суть «добровольного запрета»


Авторы законопроекта уточнили, что заемщику можно предоставить право в любой момент ввести и отменить возможность оформления на его имя кредита либо займа. С соответствующими заявками можно будет обращаться на едином сайте «Госуслуги» либо в банковские учреждения – в том числе через мобильные приложения и «Личные кабинеты». Парламентарии предложили сделать так, чтобы запрет на кредит вступал в законную силу на протяжении недели с даты обращения клиента в банковскую организацию.


Информация об отказе от банковских ссуд будет отражена в титульной части кредитной истории клиента — там, где фигурируют все основные сведения о нем. При этом у заемщика будет возможность снять ранее заявленный им запрет на оформление кредита – он в любой момент сможет сделать это либо на сайте «Госуслуги», либо лично в банке. Ограничение на выдачу ссуды будет снято на протяжении 10 дней с даты подачи заявки клиентом.


«Установление и снятие запрета происходит не мгновенно: это сделано, чтобы не допустить злоупотреблений новым инструментом и защитить законные интересы кредиторов», — резюмировал Антон Гетта.


Читайте также: Россиянам обещают еще более дешевые кредиты