Что известно о черной тетради Иосифа Сталина



Что известно о черной тетради Иосифа Сталина

Известно, что в 1953 году вместе со смертью Иосифа Сталина пропала его таинственная черная тетрадь с важными записями. Эксперты утверждают, что в этой тетради содержалось чуть ли не завещание самого «вождя народов».

Чем была опасна черная тетрадь Сталина


Что известно о черной тетради Иосифа Сталина


В исторических документах, посвящённых смерти великого вождя, было записано, что Иосиф Сталин скончался от кровоизлияния в мозг в 21:50 5 марта 1953 года. Известно, что за пару часов до кончины Сталина его соратниками были уже распределены посты и государственные должности.

Согласно такому тайному голосованию, Георгия Маленкова поставили главой Совета министров, Никиту Хрущева назначили главой Коммунистической партии, а Лаврентию Берии достались органы внутренних дел и спецслужбы.

Головную боль всех этих лидеров представляла собой черная тетрадь вождя, наличие которой все знали, но никто ее никогда не видел. Были предположения, что в этом документе содержались все тайные сведения о соратниках Сталина, все их секреты и грехи.

Что известно о черной тетради Иосифа Сталина


По словам исторического деятеля Николая Добрюхи, Сталин перед своей внезапной смертью намеривался пересмотреть дело каждого из своих приближенных, а именно провести тщательную чистку членов «старой гвардии».

Как разворачивалась секретная операция «Антипреемник»


Что известно о черной тетради Иосифа Сталина


Наверняка об этих планах Сталина узнали его соратники. Никто не хотел попасть «под пресс». Ходили слухи, что на место «стариков» вождь народов собирался продвинуть молодых и надежных. Все свои планы и идеи Сталин записывал в свою черную тетрадь.

Как отмечают историки, слухи о преемнике стали появляться после окончания войны. Все близкие соратники вождя сильно нервничали по этому поводу. Вместе со слухами, появились интриги и заговоры. Пришло время первой жертвы – был расстрелян по доносу замглавы Совета Министров Николай Вознесенский. Потом расстреляли первого секретаря обкома партии Ленинграда Алексея Кузнецова.




Что известно о черной тетради Иосифа Сталина


Пошли слухи, что вождю народом приглянулся на место преемника Пантелеймон Пономаренко, экс-председатель партизанского движения. Известно, что Пономаренко обладал хорошими организаторскими способностями и имел отличное образование. «Старой гвардии» казалось, что об умелом управленце Сталин написал что-нибудь лестное в своей тетради. Такой ход дела соратников вождя не устраивал.

Как черная тетрадь Сталина «путешествовала по рукам»


Что известно о черной тетради Иосифа Сталина


Очень шатким оказалось положение Берии. Всем соратникам было видно, что после войны отношение Сталина к Берии изменилось не в лучшую сторону. Сам Берия боялся, что в черной тетради записана его незавидная доля.

Возможно, именно поэтому в спальню к умирающему Сталину вошел первым именно Лаврентий Павлович. Некоторые историки уверены, что тогда именно Берия прихватил с собой много документов вождя и ценных бумаг. Некоторые полагают, что исчезновение черной тетради великого вождя дело рук Берии.

По мнению историка Геннадия Соколова, после ареста Берии тетрадь оказалась в руках председателя КГБ Ивана Серова. Считается, что в этой черной тетради Сталина были нелестные отзывы о Хрущеве и поэтому, Никита Сергеевич был вынужден все время прислушиваться к мнению Серова и во всем ему потакать.

В 1963 году Ивана Серова предательски подставил его товарищ полковник ГРУ Олег Пеньковский. Серову пришлось «откупиться» черной тетрадью, и Хрущев оставил его в живых, хотя и с позором выгнал из спецслужб.

Что известно о черной тетради Иосифа Сталина


Считается, что с тех самых пор, заветная черная тетрадь Сталина оказалась в руках Никиты Сергеевича Хрущева.

По мнению историков, Хрущев принял верное для себя решение – уничтожить черную тетрадь раз и навсегда. Многие эксперты соглашаются в этом, считая, что, если бы тетрадь уцелела, ее уже давно бы опубликовали. Ведь для современников, черная тетрадь не представляет никакой угрозы.


<!--