Майские праздники продлили власти нескольких регионов России



Майские праздники продлили власти нескольких регионов России

Москва, 03.05.2021, 14:03:36, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


23 апреля 2021 года глава российского государства поставил подпись под Указом, на основании которого период с 4-го по 7-е мая был объявлен в нашей стране нерабочим. Заработные платы сотрудникам российских компаний и организаций при этом будут сохранены, следует из документа, подписанного президентом.


С предложением о продлении майских «каникул» к Владимиру Путину обратилась ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Чиновница аргументировала свою инициативу тем, что таким образом правительство ограничит распространение коронавирусной инфекции.


Однако, жители отдельных субъектов Российской Федерации будут отдыхать также и во вторник, 11 мая. На этот день приходится Поминовение усопших – церковная дата Радоница.


  • Какие пять регионов России продлили майские праздники до 11 мая из-за Радоницы
  • Решение о продлении майских «каникул» оценил Онищенко
  • За работу в праздники положена двойная оплата

Какие пять регионов России продлили майские праздники до 11 мая из-за Радоницы


Из официального заявления властей Пензенской области и Ставропольского края следует, что майские «каникулы» будут продолжаться с 1-го по 11-е число. На вторник приходится в текущем году Радоница — День поминовения усопших, отмечаемый церквями. Радоницу нередко объявляют выходным днем и власти других российских субъектов.


«Еще в 2016 году мы установили, что Радоница — День поминовения усопших — должна быть выходным днем, — напомнил у себя в Instagram руководитель Ставрополья Владимир Владимиров. — По этому поводу принят краевой закон, он по-прежнему действует. Считаю это правильным. Поминать в этот день ушедших родных и близких людей — давняя народная традиция».




Врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко объявил Радоницу выходным днем в ходе очередного рабочего заседания оперштаба, состоявшегося 23 апреля.


11 мая будут отдыхать также жители Саратовской области, Адыгеи и Краснодарского края.


Помимо этого, дополнительный выходной день объявили 13 мая власти Адыгеи, Башкирии и Татарстана – мусульмане будут праздновать Ураз-Байрам. Таким образом, в мае 2021 года жителям указанных субъектов предстоит отдыхать 17 дней.


Майские праздники продлили власти нескольких регионов России


Решение о продлении майских «каникул» оценил Онищенко


Из комментариев депутата Государственной думы Геннадия Онищенко следует, что продление майских «каникул» – принципиально важное решение для крупных российских городов, таких как Москва и Санкт-Петербург. Бывший главный санитарный врач России пояснил: это напрямую связано с тем, что в крупных населенных пунктах нашей страны по-прежнему фиксируют сегодня рост новых случаев инфицирования коронавирусом.


«В целом на России это скажется положительно, даст определенный эффект», — полагает парламентарий.


За работу в праздники положена двойная оплата


Юрист Наталья Брежнева напомнила россиянам о положении Трудового кодекса, предусматривающем право работодателей на привлечение к трудовой деятельности сотрудников в тех случаях, когда на предприятиях и в организациях установлена пятидневная рабочая неделя.


Однако, работники, привлекаемые к труду в период майских праздников, должны давать на это свое письменное согласие. Россияне, работающие в праздничные дни, могут рассчитывать на оплату по двойному тарифу, резюмировала эксперт.


Читайте также: Кремль прокомментировал непрерывные майские праздники в 2021 году