Мусульмане отметят «Ураза-байрам» в 2021 году после майских праздников в России



Мусульмане отметят «Ураза-байрам» в 2021 году после майских праздников в России

Праздник «Ураза-байрам» является вторым по значимости в Исламе. Как сообщает www.1rre.ru, он проводится в конце поста в месяц Рамадан. В связи с данным обстоятельством власти Чеченской и Дагестанской республик, где проживают крупнейшие мусульманские народы России, объявили дополнительные выходные дни в честь «Ураза-байрам». Отечественные исламоведы России рассказали о значении данного праздника, а также о его традициях.

Власти Чечни и Дагестана объявили выходные дни в честь «Ураза-байрам» в 2021 году


Мусульмане отметят «Ураза-байрам» в 2021 году после майских праздников в России


29 апреля 2021 года региональные власти Республик Чечня и Дагестан объявили в дополнительных выходных днях в честь празднования мусульманского праздника «Ураза-байрам». Из года в год торжество отмечается с 1 по 2 шавалля. Согласно мусульманскому календарю, данная дата в 2021 году соответствует 13 мая. Председатель правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев издал указ, согласно которому нерабочими днями являются 12, 13 и 14 мая.

Аналогичное распоряжение было подписано председателем правительства Республики Дагестан Абдуллахатом Амирхановым.  Согласно его указу в честь мусульманского праздника «Ураза-байрам» выходные состоятся 13 и 14 мая 2021 года. Фотография подписанного документа была опубликована на официальном аккаунте правительства Дагестана в социальной сети Instagram.

Мусульмане отметят «Ураза-байрам» в 2021 году после майских праздников в России


Согласно комментариям, некоторые пользователи начали спорить по поводу того, могло ли дать правительство на один выходной больше. Один из комментаторов сообщил, что власти придерживают календаря праздников, который был составлен Духовным управлением мусульман России. Таким образом, складывается ситуация, что в России у народов, исповедующих Ислам, в честь «Ураза-байрам» будут дополнительные нерабочие дни помимо майских каникул с 1 по 10 мая, что были объявлены президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В регионах России в 2021 году 11 мая объявили выходным днем из-за церковного праздника Радоницы

История и значение мусульманского праздника «Ураза-байрам»




Мусульманский праздник «Ураза-байрам», отмечаемый в 2021 году 13 мая, символизирует собой завершение священного месяца Рамадан, в течение которого люди, исповедующие Ислам соблюдают строжайший пост, придерживаются установленных правил и традиций. «Ураза-байрам» для каждого правоверного мусульманина — возможность получить духовный опыт, испытать свою веру. Торжество является поводом для общей радости, так как его отмечают все единоверцы, что объединяет и укрепляет их.




Дни месяца Рамадан считаются благословенными, и поэтому каждый мусульманин прощается с возможностью, когда он мог показать духовные рост, благочестие и оказать помощь нуждающимся в помощи людям. Согласно традициям во время праздника «Ураза-байрам» запрещается поститься. По этой причиной торжество нередко называют праздником разговения. В этот день мусульманин наряжается в лучшую одежду, что у него есть, совершает утреннее омовение и спешит в мечеть для того, чтобы поучаствовать в коллективной молитве.

Мусульмане отметят «Ураза-байрам» в 2021 году после майских праздников в России


После этого правоверные мусульмане обмениваются друг с другом поздравительными словами и зовут сесть за праздничный стол. Помимо этого существует обязательная традиция делать пожертвование закят аль-фитр. Согласно ей мусульмане, имеющие большее состояние, чем необходимо для того, чтобы прокормить себя, семью и прислугу, выплачивают милостыню в мечети за каждого из своих родных. Также пожертвование можно делать лично тем людям, что являются нуждающимися.

Праздник «Ураза-байрам» также известен своей традицией: помнить о старших и родителях, навещая и поздравляя их с торжеством. В этот день также посещают больных, кладбища и поминают тех, кого больше нет. Для того чтобы облегчить их участь, мусульмане читают выдержки из Священного Корана, а также молят о том, чтобы их участь была облегчена. Стоит отметить, что у праздника «Ураза-байрам» существует альтернативное название «Рамадан Байрам». Он наиболее часто употребляется народам, имеющим тюркское происхождение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что произошло в Израиле на религиозном празднике

Как отмечают праздник «Ураза-байрам» в России в 2021 году




На территории Российской Федерации проживает большое количество народов, исповедующих Ислам. Согласно официальной статистике, они составляют 11% от всего населения страны. Праздник «Ураза-байрам» масштабно отмечается в Москве, Крыму, Чеченской Республики и Республике Дагестан.

Согласно сложившимся традициям, с восходом солнца необходимо собраться в мечети, чтобы принять участие в общей праздничной молитве. В связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 муфтии из России попросили всех правоверных мусульман остаться дома и отметить «Ураза-байрам» в кругу семьи, также воздержавшись по посещения кладбищ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда отмечаются православные праздники Пасха, Родительский день и Троица в 2021 году


<!--