Какие темы итогового сочинения в России в 2021 году 



Какие темы итогового сочинения в России в 2021 году 

Москва, 01.05.2021, 14:14:35, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


Резервным днем для написания итогового сочинения 11-классниками будет не 5-е, а 12 мая 2021 года. В пресс-службе Рособрнадзора сообщили, что такое решение было принято в связи с Указом Владимира Путина о нерабочем периоде с 4-го по 7-е число.


Школьники, которым поставили «незачет», не явившиеся на написание итогового сочинения либо не дописавшие свои работы 15 апреля по уважительной причине, будут иметь возможность сделать это в специально предусмотренные дополнительные даты – 5 и 19 мая.


  • Когда пересдача итогового сочинения в 2021 году – заявление Рособрнадзора
  • Итоговое сочинение: какие правила нужно знать выпускникам
  • Какие темы итогового сочинения в России в 2021 году

Когда пересдача итогового сочинения в 2021 году – заявление Рособрнадзора


«Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в связи с установлением нерабочих дней с 4 по 7 мая определила дополнительный срок проведения итогового сочинения (изложения) – 12 мая 2021 года», — проинформировали сотрудники пресс-службы Рособрнадзора.


Дополнительной датой сдачи итоговых сочинений для выпускников 11-х классов, которые не написали сочинения ранее, определили 19 мая, сообщили официальные представители ведомства.


Какие темы итогового сочинения в России в 2021 году 



Итоговое сочинение: какие правила нужно знать выпускникам


Система оценивания сочинений (изложений) проста: или «зачет», или «незачет». На написание дают 3 часа 55 минут. Выпускникам с ограниченными физическими возможностями и инвалидам разрешено работать на полтора часа дольше.


Рекомендуемый специалистами профильного ведомства объем итогового сочинения – не меньше 350 слов. Для изложения – не менее 200. Во время написания у участников не должно быть в наличии никаких средств связи, аудио-, фото- и видеоаппаратуры, письменных заметок, справочных материалов, а также других средств хранения и передачи данных.


Участникам итогового сочинения (изложения) также нельзя иметь при себе толковые и орфографические словари. Использование текстов из литературных источников – тоже недопустимо. Нарушителей из аудитории удаляют.


Какие темы итогового сочинения в России в 2021 году


Список тем итогового сочинения в 2021 году:



  • Согласны ли Вы с утверждением М. Горького: «человека создает его сопротивление окружающей среде»?

  • Какого человека можно по праву назвать героем?

  • Как в эпоху перемен раскрываются нравственные качества людей?

  • Какие черты моего поколения я считаю положительными?

  • Нужно ли думать о своих ошибках, даже если это причиняет боль?


Читайте также: Рособрнадзор представил проект расписания ЕГЭ на 2021 год