В ГИБДД объяснили полтысячи 500 неоплаченных штрафов на автомобиль блогера Била



В ГИБДД ответили на запрос депутата Госдумы Ярослава Нилова (ЛДПР) о причинах несоответствия количества зафиксированных нарушений блогера Эдварда Била реальным делам об административных правонарушениях.

«Автоинспекция просто не располагала сведениями о собственнике той самой Ауди с блогером Билом на водительском сиденье - машина снята с учёта в январе этого года. Сотни штрафов ушли, по сути, в виртуальное «облако», - пояснил Нилов.

«В связи с тем, что регистрация транспортного средства Ауди, которым управлял Бил Э.Ю. в момент аварии, прекращена с 9 января 2021 года, сотрудники Госавтоинспекции не располагали сведениями о собственнике ТС, что не позволило рассматривать дела об административных правонарушениях в авоматизированном режиме», - говорится в ответе на запрос за подписью главы ГИБДД Михаила Черникова.




1 апреля на Смоленской площади в центре Москвы произошла авария с участием пяти машин. В одном из автомобилей была зажата женщина. Позже выяснилось, что ДТП спровоцировал блогер с многомиллионной аудиторией Эдвард Бил, его машина вылетела на встречную полосу. Пострадавшая женщина Мария Артемова сначала была в реанимации, а после переведена в обычную палату.

Решением Тверского суда Москвы блогеру избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Ему запретили выходить из дома в ночное время, а также пользоваться интернетом и садиться за руль. 5 апреля на блогера надели электронный браслет. В этот же день пострадавшая в аварии сотрудница была отключена от аппарата искусственной вентиляции легких, позже она вышла из комы.