Госдума рассматривает законопроект о новых путинских пособиях на детей



Госдума рассматривает законопроект о новых путинских пособиях на детей
В Госдуму поступил законопроект о выплате ежемесячного пособия на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно в неполных семьях. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин, но самого проекта в базе Думы пока нет.

На пособие смогут рассчитывать родители в неполных семьях с доходом ниже прожиточного минимума по региону. Размер выплаты приравняют к половине детского регионального прожиточного минимума. Поэтому пособие будет увеличиваться вместе с прожиточным минимумом. Изменения вступят в силу 1 июля 2021 года.




В Госдуму также внесли законопроект о пособиях для женщин в малообеспеченных семьях, которые встали на медицинский учет в ранние сроки беременности. Размер пособия составит половину прожиточного минимума. Получать его с 1 июля будут те, у кого в семье среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум в регионе.

Выплаты на детей от 8 до 16 лет




В ходе послания Федеральному Собранию 21 апреля президент РФ Владимир Путин анонсировал введение новых ежемесячных выплат для граждан с детьми с 1 июля 2021 года. Их будут выплачивать малоимущим неполным семьям, в которых есть дети от 8 до 16 лет включительно.

Ее смогут получить матери или отцы в разводе, которые воспитывают детей, если им в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя. Также выплата будет назначаться единственным родителям, если второй родитель умер, пропал без вести или не указан в свидетельстве о рождении ребенка.

Как можно будет получить пособие?

Как сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, одинокие родители смогут подать заявление на выплаты дистанционно на портале госуслуг. Минтруд планирует в ближайшее время подготовить необходимые документы для организации выплаты и запустить процесс подачи заявлений.

Сколько составит размер пособия?

Пособие будет выплачиваться на каждого ребенка от 8 до 16 лет включительно, который воспитывается в неполных малоимущих семьях. Размер ежемесячной выплаты будет составлять половину регионального прожиточного минимума на детей. В среднем по стране это 5650 рублей.