Российские военные добились прекращения огня в сирийской Хасеке



Российские военные добились прекращения огня в сирийской Хасеке
Российскому Центру по примирению враждующих сторон в Сирии удалось добиться прекращения огня и стабилизировать обстановку в провинции Хасеке, где произошел конфликт между арабским и курдским населением.

Сирия сегодня, 28.04.2021: свежие новости

По словам замглавы Центра по примирению враждующих сторон контр-адмирала Александра Карпова, российская сторона продолжает прилагать усилия к разрешению кризисной ситуации в сирийском городе Эль-Камышлы в провинции Хасеке.




Там произошел конфликт между арабским и курдским населением. Усилиями Центра удалось добиться прекращения огня и стабилизировать обстановку, отметил Карпов.

Он также подчеркнул, что российская военная полиция при поддержке армейской авиации ВКС РФ проводит патрулирование районов города.

Контр-адмирал подчеркнул, что в настоящее время организовано возвращение местных жителей в свои дома. Во вторник, 27 апреля, в район Эт-Тай вернулись около одной тысячи человек.

Уличные бои между курдами и отрядами Сил нацобороны (СНО), которые воюют на стороне армии Сирии, начались 20 апреля.

Как сообщила газета Asharq al-Awsat, после прекращения перестрелок беженцы начали возвращаться в городские кварталы. Очевидцы рассказали, что в рядах курдских формирований и среди бойцов проправительственных сил есть жертвы и раненые, но их численность не уточняется. В результате боев пострадали также несколько мирных жителей.

Российские флаги в сирийском городе Эль-Камышлы сегодня не только на автомобилях военной полиции, но и в руках у местных жителей. Они даже устроили небольшую демонстрацию, чтобы выразить благодарность нашим военным за наведение порядка.

"Большое спасибо России за помощь, предоставленную Сирии, и за усилия, которые прилагает Россия в прекращении кровопролития", - поведал местный житель Халид.

На днях в Эль-Камышлы разгорелся конфликт между арабским и курдским населением. Дошло даже до перестрелок. Сложности разрешили за несколько суток. Российская военная полиция взяла под контроль улицы города. И вышла на патрулирование вместе с представителями обеих диаспор.

Эль-Камышлы взяли под контроль не только с земли, но и с воздуха. После чего обеспечили возвращение в город мирных жителей. В район Эт Тай, прежде охваченный беспорядками, вернулось больше тысячи человек. Одновременно с этим российский Центр по примирению враждующих сторон провел гуманитарную акцию.

"Еще вчера здесь шли бои, сегодня при посредничестве Российской Федерации мы проводим здесь миротворческую операцию по раздаче гуманитарной помощи сирийскому народу. Трехсторонняя группа обеспечила мир, труд и взаимную поддержку сирийскому населению", - поделился представитель группировки ВС РФ в Сирийской Арабской Республике Игорь Мишуткин.




Всех желающих осматривали военные врачи. Их помощь в районе, где практически нет местных больниц, не осталась незамеченной.

"Мы благодарим наших русских друзей за возвращение домой мирных жителей. Живи, Россия, и живи, наш президент Башар Асад", - сообщил местный житель Ахмад.

В районе Эт Тай сейчас убирают улицы и восстанавливают электроснабжение. Перестрелки нанесли серьезный ущерб и без того небогатому городскому хозяйству. Тем временем беженцы продолжают возвращаться в свои дома.

"Большое спасибо России, я очень устала, долго шла сюда с надеждой посетить свой дом. Спасибо России за поддержку жителей района Тай", - сказала местная жительница Зухра.

Патрулирование северных и северо-восточных провинций Сирии проводится уже больше года. Правовая основа этих действий - российско-турецкий меморандум о взаимопонимании, принятый в октябре 2019 года. География патрулей постоянно расширяется, и местные жители, за редким исключением, относятся к появлению наших военных положительно.

Обзор карты боевых действий в Сирии от 28 апреля

Специалисты утверждают, что России удалось поставить на место турецкие вооруженные силы на севере Сирии. После того, как военно-космические силы РФ мощно разгромили турецкую сторону, нападения на армию САР прекратились.

Так, осуществленные мощные удары со стороны российских ВКС уничтожили несколько сотен наемников Турции и большое количество военной техники. По наблюдениям экспертов, после этого разгрома турецкая сторона не совершила ни одной серьезной провокации как в отношении российских, так и в отношении сирийских военных. Теперь Анкара знает, что Россия не собирается играть по чужим правилам.

Также напомним, что недавно военные РФ уничтожили несколько рот военных Турции во время штурма Идлиба, после чего турецкий лидер Реджеп Эрдоган осознал, что потери среди военного контингента государства могут исчисляться сотнями.

Специалисты утверждают, что на данный момент Турция направила все свои силы на курдов, отказавшись от провокаций в отношении военных Сирии и России. Эксперты связывают это и с недавней находкой военной базы на территории САР, где, предположительно, может храниться большое количество турецкого вооружения.

«России удалось поставить Эрдогана на место, показав, что она может быть как надежным союзником, так и серьезным противником. Если Турция хочет эскалацию в Сирии, Москва может это устроить», - уточнили представители экспертного сообщества.