Инициированные Путиным пособия получат свыше 700 тысяч беременных женщин



Инициированные Путиным пособия получат свыше 700 тысяч беременных женщин

Москва, 24.04.2021, 17:50:06, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


На получение дополнительной финансовой поддержки со стороны государства по поручению Владимира Путина могут рассчитывать свыше 700 тысяч беременных женщин, вставших на учет в медицинские учреждения на ранних сроках. Общественность проинформировали об этом сотрудники пресс-службы Минтруда и социальной защиты.


Руководитель Минтруда РФ Антон Котяков указал на востребованность поддержки будущих мам, а также на тот факт, что в России назрела необходимость повысить размеры пособий, полагающихся наиболее нуждающимся в этом категориям граждан.


  • Поручение Путина об обеспечении пособиями беременных в 2021 году отрабатывают в Минтруда РФ
  • В чем суть инициативы Владимира Путина
  • Больничные по уходу за детьми

Поручение Путина об обеспечении пособиями беременных в 2021 году отрабатывают в Минтруда РФ


Специалисты Минтруда РФ активно отрабатывают в настоящее время инициативу президента Владимира Путина, предложившего в кратчайшие сроки ввести пособия для беременных женщин.


«Мы уже готовим необходимые нормативные документы, — заверил Антон Котяков. — Оператором выплаты станет Пенсионный фонд России».


В чем суть инициативы Владимира Путина


В минувшую среду Владимир Путин выступил с Посланием парламенту. Президент инициировал введение пособий для беременных женщин, вставших на учет на ранних сроках и оказавшихся в сложных жизненных ситуациях.




Инициированные Путиным пособия получат свыше 700 тысяч беременных женщин


По информации пресс-службы Министерства труда, пособия будут выплачивать россиянкам каждый месяц с момента постановки на учет и до рождения детей. Женщинам нужно обращаться с соответствующими заявлениями к специалистам ПФР или заполнять форму на едином сайте «Госуслуги».


«Пособие будет назначаться в том случае, если среднедушевой доход семьи составляет менее прожиточного минимума на человека. Пособие составит половину регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина – в среднем по стране это порядка 6 350 рублей», — заявили представители профильного ведомства.


Больничные по уходу за детьми


Президент России Владимир Путин также выступил с инициативой о том, чтобы больничные по уходу за детьми в возрасте до семи лет включительно оплачивались в 100-процентных размерах от заработков.


Глава российского государства поручил реализовать эту инициативу уже до конца текущего года. Напомним, в настоящее время больничные оплачивают в России в зависимости от стажа сотрудников.


Читайте также: Путин поручил правительству предусмотреть выплаты 5 650 рублей для неполных семей