Пенсии военным пенсионерам с 1 февраля 2019 повысятся или нет



 

В соответствии с Постановлением Правительства № 1466, начиная с 1 февраля запускается программа постепенного перевода выплаты пенсий военным пенсионерам и всем сотрудникам силовых ведомств,  на выплату пенсий исключительно с национальной карты "Мир".

На эту же карту им станут поступать и иные социальные выплаты.Программу планируют полностью завершить к 1 июля 2020 года, когда на национальную платежную систему полностью переведут выплаты указанной категории пенсионеров.

Данная программа включает не только самих пенсионеров, но также и членов их семей, которые получают социальные и пенсионные выплаты по линии силовых ведомств.

 

Будет ли увеличение военных пенсий с 1 февраля 2019 года?  Свежие новости на сегодня, 8 февраля 2019 года.


Нет, индексации пенсий военным пенсионерам с 1.02.2019 не будет.

Как стало известно, Государственной думой был принят закон, согласно которому произойдет увеличение пенсии военным пенсионерам, но это осуществится не с 1 января 2019 года, как ожидалось, а с 1 октября нынешнего года. Улучшение материального состояния осуществится за счет:

  • индексации денежного довольствия на 4,3%;

  • увеличения понижающего коэффициента на 2%.



В целом сумма пособия увеличится на 6,3 процента.


Сначала планировали провести только индексацию на 4,3%, а ежегодные 2% не выплачивать до 2020 года. Однако президент России Путин выступил с предложением внести изменения в законопроект, которые отменяли заморозку 2% и увеличивали размер понижающего коэффициента до 73,68%.

В своем предвыборном выступлении, Владимир Владимирович заявил, что люди, которые каждый день рисковали своей жизнью, чтобы все остальные могли спать спокойно, заслужили особое отношение, и соответственно оплату. Особенно когда, они выходят на заслуженный отдых, и некоторые из них уже не могут уже позаботиться о себе самостоятельно. Несмотря на это заявление, документы в Думе несколько раз отправляли на доработку и приняли законопроект только в третьем чтении.

Какой будет пенсия


 




Так как вопрос, повысят ли пенсии военным пенсионерам с 1 января 2019 года, волнует большое количество людей, надо остановиться на нем более подробно.

Как известно, военные имеют особый статус, в отличие от обычных граждан, они получают пенсию не только от государства, но и от силового ведомства. Когда началась пенсионная реформа, возникли трудности с пенсией у военнослужащих, из-за того, что стаж на гражданке не мог сравняться с тем, который установил закон. В результате чего военные не могли претендовать на доплату, уладить этот вопрос получалось только судебным путем.

Чтобы узнать насколько, увеличится пенсия, для начала рассмотрим, как она начисляется. Размер пособия в первую очередь зависит от воинского звания, а также оттого какую должность занимал пенсионер, и какой имел при этом оклад. Чтобы посчитать пенсию военнослужащего, выведена формула и выглядит она следующим образом:
 

(ДДВ*50%+ДДВ *3%)*КП=ВП

 

А также каждый год прибавлялось 2%, которые были заморожены. Рассмотрим расшифровку формулы:

  • ДДВ – денежное довольствие военнослужащих;

  • КП – коэффициент, влияющий на размер пенсии в процентах;

  • ВП – военная пенсия.


При этом ДДВ состоит из нескольких частей, а именно:

  • оклад за воинское звание;

  • оклад денежного содержания;

  • надбавка за выслугу лет.


Если описать формулу словами, то получается, что пенсия военнослужащих будет составлять половину их средней заработной платы за 20 лет, а также прибавляется 3 процента за годы, проработанные сверх, положенного срока. Но при этом, если все сложить, то сумма не может быть больше 85 процентов. Если же имеется смешанный стаж, то пенсия будет рассчитываться на основании общего стажа за 25 лет и плюсоваться будет 1% за каждый сверхурочный год.

Формула расчета пенсии
 


Из формулы, видно, что до 1 октября 2019 года сумма будет умножаться на 72,23%, именно столько составляет коэффициент пенсии, а после увеличения, он составит 73,68%.