Пособия на детей от 3 до 7 лет теперь оформляются по новым правилам



Пособия на детей от 3 до 7 лет теперь оформляются по новым правилам
В 2021 году в апреле малоимущие семьи в нашей стране смогут получить пособия по новым правилам. Впервые при оформлении денежной помощи будет учитываться все имущество семьи. При этом часть семей может лишиться помощи совсем, а некоторые, наоборот, - увеличить размер выплаты.

Новые правила о начислении выплат на детей от 3 до 7 лет вступили в силу в России с 1 апреля текущего года. Отныне при назначении помощи в сумму доходов семьи будут учитывать не только зарплаты, но и наличие какого-либо имущества, в том числе гаражей, машиномест и сараев.

До 1 апреля выплата на детей от 3 до 7 лет назначалась семьям, у которых среднедушевой доход не превышал прожиточного минимума на душу населения в регионе. Это был единственный критерий, который учитывался при назначении пособия.




С вводом новых правил будут учитываться доходы за 12 месяцев, предшествующие четырём месяцам до момента обращения. То есть если подавать заявление в мае 2021 года, на среднедушевой доход повлияют все поступления в семейный бюджет за весь 2020 год.

Среди плюсов - семьи, за которыми признают право получать выплату, смогут претендовать на 50, 75 и даже 100% детского прожиточного минимума.

Претендентов на получение помощи от государства поделили на группы:




базовый размер - 50% (в среднем по стране 5 650 рублей);

если при выплате в размере 50% среднедушевой доход семьи не достиг регионального прожиточного минимума - 75% (в среднем по стране 8 475 рублей);

если при выплате пособия в сумме 75% среднедушевой доход все еще не достигает регионального прожиточного минимума - 100% (в среднем по стране 11 300 рублей).

Но достаточно ли даже 100% размера пособия? По данным независимого общественного движения в поддержку материнства и детства «Мамы Москвы», только на питание дошкольника, в том числе на покупку специализированной продукции (детское пюре, каши, йогурты, творог), ежемесячно приходится тратить от 4 до 9 тысяч рублей, или от 48 до 108 тысяч рублей в год.

Если прибавить еще и одежду, плату за детсад, логопеда, развивающие занятия, а также платную детскую стоматологию (бесплатной надо ждать несколько месяцев), - реальные расходы превысят размер пособия в два раза. Но и этих средств по новым правилам малоимущие семьи могут лишиться.

Сроки выплаты пособия на ребенка от 3 до 7 лет устанавливаются в региональных регламентах по назначению выплаты. В большинстве регионов это период с 26 по 5 число месяца, следующего за месяцем назначения пособия (при первом получении) и в дальнейшем в этих числах каждого месяца.

С лета для его получения пособий на детей от трех до семи лет нужна будет карта "Мир". Новый алгоритм определения размера пособий разработали, поскольку часто даже с учетом этой помощи от государства семейный доход до нижней планки не доходил.