Закрытие Турции для отдыхающих может продлиться до лета



Закрытие Турции для отдыхающих может продлиться до лета
Официальное сообщение вице-премьера Татьяны Голиковой донесло решение правительства РФ до людей о закрытии Турции в апреле 2021 года. Ограничительные меры будут действовать на время сложной эпидемиологической обстановки, когда есть вероятность завоза в страну других штампов коронавируса. Меры, которые применяются правительством РФ направлены на сохранение безопасности российских граждан.

Турция сегодня, 14.04.2021: последние новости для туристов

Бизнесмены туристической страны уже начинают переживать из-за запрета авиасообщения. До 1 июня из России будет летать только 2 рейса в неделю. Решения Кремля сильно ударило по планам турецких предпринимателей, европейские туристы не едут в страну, местные не путешествуют, начался священный месяц Рамадан. А теперь и российские туристы не прилетят на отдых.




«Это будет очень сложным периодом. Бизнес перестал получать компенсацию из-за пандемии и готовился открыть двери для туристов из России», - поведал один из бизнесменов, слова которого приводит РИА Новости.

В России туроператоры сообщают, более полумиллиона Россиян должны были уехать на отдых в Турцию и забронировали туров на 32 миллиарда рублей. Глава Ростуризма рекомендовала туристам отменить бронь путешествий в Турцию и Танзанию до 1 июня. Туроператоры собираются компенсировать уже купленные туры.

Отрасль не знает, как будет выкручиваться из сложной ситуации, а отели других курортных стран повысили тарифы. Елизавета Осетинская из The Bell утверждает, что билеты в Египет, например, выросли почти вдвое до 55 тысяч.




Людям, которые планировали отдых желательно выбрать другую страну или остаться в России, где за последнее время широко развивается туристический бизнес. По словам Голиковой, ситуация с коронавирусом в Турции отслеживается каждый день, и могут быть изменения в ограничении, если там улучшится эпидемиологическая обстановка.

Для туристов, которые бронировали путевки в Турцию на период с 15 апреля до 1 июня, необходимо в срочном порядке разработать альтернативные варианты отдыха, заявил гендиректор туристического оператора TUI Тарас Демура. Он также отметил, что рассматривает в качестве таких решений Тунис, Грецию и Египет, однако российские власти должны сперва открыть эти направления.

Кроме того, Демура отметил, что людям нужно дать возможность все же отдохнуть в те сроки, в которых они запланировали. Для этого потребуется разработать механизм субсидий для путешествий по России. Это позволит использовать в качестве альтернативы Турции Алтайский край, Калининградскую область, Байкал, Карелию и другие регионы страны.

Эксперты подсчитали, что в Турцию в упомянутый выше период намеревались отправиться не меньше 500 тысяч российских туристов. Стоимость туров, которые пришлось аннулировать из-за введенных вчера ограничений, составила около 32 миллионов рублей. И это еще без учета тех людей, которые хотели попасть, к примеру, в Египет с пересадкой в Турции, до которой сейчас уже не добраться.