В 2021 году в МВД продолжатся сокращения



В 2021 году в МВД продолжатся сокращения
Реформа МВД в нынешнем году спланирована правительством. О необходимости оптимизации в МВД объявил Михаил Мишустин в октябре 2020 года. Тогда было сформулировано, какие мероприятия нужно выполнить, чтобы реформирование состоялось.

Прежде всего, сократить численность. В кабинетах должно остаться на 5% меньше народу, на реальной службе - на 10%. Этот пункт реформы сразу же насторожил и реформируемых, и простых людей.

Так, на коллегии МВД РФ 3 марта, это такое заседание, где присутствовал и выступал президент Путин, министр Владимир Колокольцев сказал, что кадров не хватает. Не хватает около 70 тысяч человек полицейских. При этом премьер-министр говорит, что надо сократить 10% полицейских. И это один из главных пунктов намеченной реформы.







Если рассмотреть само планирующееся сокращение, то оно, оказывается, будет ненастоящим, как бы понарошку. В ведомстве есть незанятые вакансии. Их порядка 10-15 %. Вот этих непринятых людей и сократят.

Директор Института Grant Thornton Игорь Николаев сказал, что оптимизация структуры правоохранительных органов поможет сэкономить порядка 20 млрд рублей из казны ежегодно. Это 3% от суммы, которую в год тратят на содержание полиции.

Николаев же отметил, что сумма экономии очень мала, значит, цель этого действия не сэкономить. Иначе было бы сокращено больше, чем 10%.

Правительство Мишустина ищет способы экономии на содержании правоохранителей, и этой цели достичь однозначно удастся, наоборот, уверен замдиректора ИНП РАН Александр Широв.

Для чего же в итоге, как бы, лишь на бумаге, сокращается численность работающих в МВД - для галочки, видимо.