Почему нельзя мыть голову и делать прически на Благовещение



Почему нельзя мыть голову и делать прически на Благовещение

В среду 7 апреля 2021 года православные отметят один из наиболее важных 12 церковных праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы. Праздник напоминает о том дне, когда Деве Марии явился Ангел, сообщив, что она станет матерью Иисуса Христа.

Что будет если помыть голову или заплести косу в праздник Благовещения


Почему нельзя мыть голову и делать прически на Благовещение


Православные чтят церковные праздники и дни памяти, особенно это касается 12 главных событий, среди которых – Пасха, Рождество и Благовещение Пресвятой Богородицы. С последним связано множество традиций и запретов. Издавна считалось, что пренебрежительное отношение к празднику может повлечь за собой несчастье и невезение.

Среди запретов на Благовещение есть и таковые, которые распространяются на взаимодействие с женскими волосами. Так в этот день представительницам прекрасного пола не рекомендуется мыть, расчесывать, стричь или заплетать волос – иначе можно потерять силу, здоровье и не познать счастья в замужестве.

В современном мире, священнослужители не так категоричны по отношению к женским ритуалам по уходу за волосами и телом. Главное, чтобы дама не занималась самолюбованием и не зацикливалась на своей внешности, а свободное время посвятила духовности.




Что не рекомендуется делать на праздник Благовещения


Почему нельзя мыть голову и делать прически на Благовещение


В праздник Благовещения нужно отложить все бытовые дела и затеи, сосредоточившись на смысле события. Шитье, вязание и приготовление пищи – не подходящие занятия. Также церковь не приемлет занятия тяжелым физическим трудом в этот период. По поверьям, в указанную дату массово выползают наружу змеи, поэтому предки откладывали работы связанные с землей на потом.

Дурной приметой считается ходить на охоту и убивать домашний скот в праздник. Также нельзя давать день в долг, что-то давать или брать. Принято считать, что если нарушить этот запрет – то целый год в доме не будет достатка.

Поговаривают, что если на Благовещение нарядится в обновку – обстоятельства сложатся так, что вещь обязательно порвется или испортится в этот день. Данное поверье, как и запрет на уход за волосами, призывает верующих больше думать о красоте души, а не внешности в церковный праздник. Важно помнить, что Благовещение – не самый удачный период для любых начинаний.


<!--