Как узнать есть ли запрет на выезд за границу, официальный сайт



 


Поскольку какой-то открытой базы запретов на выезд из РФ нет, узнавать лучше всего непосредственно у судебных приставов (если запрет есть по долгам). Есть способ косвенно узнать о вероятном запрете на выезд за долги - поискать себя на сайте ФССП http://fssprus.ru/iss/ip Если там висят какие-то исполнительные производства, лучше эти долги поскорее закрыть. По ФЗ об исполнительном производстве приставы могут сделать ограничение на выезд из РФ в большинстве случаев при сумме долга от 30 тысяч рублей. По некоторым долгам (алименты, вред здоровью, вред от преступления и т.п.) планка ниже - 10 тысяч рублей. Соответственно, если долг выше 10 или 30 тысяч рублей, вероятность наличия запрета на выезд за долги высока. Но точно скажут только приставы на личном приёме.

 


При каких долгах могут не выпустить за границу 2019


В соответствии с федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» на границе остановят граждан, не исполняющих обязательств, наложенных на них судом. Иными словами, тех, кто имеет задолженность более 30 тыс. рублей по банковским кредитам, займам МФО, оплате за услуги ЖКХ, налогам, штрафам и алиментам. 

На сегодня в России чуть более 9 млн. заемщиков (банки и МФО), имеющих просроченную задолженность более 90 дней . Из них у 75% долг превышает установленные законом 30 тыс. рублей, то есть в зоне "риска" находятся 6,7 млн. человек или около 9% от экономически активного населения. Напомним, что за год количество потенциально невыездных снизилось на 12%, однако их количество сократилось в силу того, что полгода назад был поднят невыездной порог.

По отношению к недобросовестным  заемщикам наложение запрета на выезд за пределы России является  весьма действенным способом. По статистике, около 40% клиентов, имеющих просроченную задолженность перед кредитными организациями, после вынесения данного решения погашают свою задолженность, сообщает компания  «Домашние деньги».


При каком долге не выпускают за границу - закон


Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий трехкратное увеличение порога задолженности, позволяющего установить запрет на выезд за границу для граждан страны, сообщается на сайте Кремля.

«При этом в случае неисполнения должником по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, по которым сумма задолженности по исполнительному документу составляет 30 тысяч рублей и более, постановление о временном ограничении на выезд должника из России судебный пристав-исполнитель вправе вынести, если сумма задолженности по исполнительному документу превышает 10 тысяч рублей», — говорится в тексте сообщения Государственно-правового управления.

Исключение было сделано для долгов по алиментам, требованиям о возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, имущественному ущербу и моральному вреду.

 

По каким причинам могут запретить выезжать из РФ?



Запрещается выезжать за границу тем гражданам, которые попали в одну из представленных категорий:
Если гражданин является служащим определенной организации и имеет доступ к информации особой секретности. Запрет могут снять лишь через пять лет после увольнения.

Лица, которые проходят срочную военную службу.

Лица, которые находятся под следствием.

Лица, у которых имеется непогашенная судимость.

Должники, у которых есть задолженность по кредитам, коммунальным платежам, алиментам или штрафам из ГИБДД.

Лица, которые ранее указали ложные сведения при оформлении паспорта или визы.

Любая задолженность может стать преградой для выезда за границу.


Запрет на выезд за границу, как проверить


сайт nalogi.ru – требует подтверждение личности в ФНС

сайт gosuslugi.ru – требует подтверждения личности на почте РФ, МФЦ, Банке, ФССП:
сайт fssprus.ru – не требует подтверждения личности (информация обновляется с задержкой)




штрафы ГИБДД: на сайте мвд.рф - не требует подтверждения личности (информация обновляется с задержкой)

административные штрафы: на сайте fssprus.ru – не требует подтверждения личности (ответ придет по почте РФ в течении 17 рабочих дней)

кредиты:в БКИ – личное присутствие (1-5 дней подготовка вашей кредитной истории, забрать ее можно только лично)

    
Запрет на выезд за границу, как проверить


Все ваши долги находятся в разных местах и их получение требует от вас совершить определенный порядок действий, в основном это личное присутствие, написание заявлений и другие документы. Если у вас нет времени, нужна информация здесь и сейчас, то можете воспользоваться проверенным коммерческим сервисом.

Для получения информации об имеющихся задолженностях по исполнительным производствам, а также о наличии наложенного ограничения на выезд за пределы Российской Федерации заполните прилагаемую форму. Покажем из-за каких долгов вас не выпустят за границу.


Где и как проверить запрет на выезд из РФ



В соответствии со статьей 6.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Федеральная служба судебных приставов создает и ведет банк данных исполнительных производств в электронном виде. Согласно с Порядком создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде общедоступная часть Банка данных публикуется на официальном сайте ФССП России.



ФССП база данных проверить долг по фамилии



Сервис «Банк данных исполнительных производств» предоставляется только на официальном сайте ФССП России по адресу и разделах территориальных органов ФССП России, расположенных в доменах третьего уровня r**.fssprus.ru/iss/ip/.


Выдадут ли загранпаспорт, если есть долги



Гражданин России, обратившийся с заявлением о выдаче загранпаспорта, получит отказ в оказании данной государственной услуги, если он:
1)имел допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям.
2)призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу.
3)является лицом, подозреваемым в совершении преступления, либо лицом, привлечённым в качестве обвиняемого.
4)является лицом, осужденным за совершение преступления.
5)уклоняется от исполнения обязательств, наложенных судом - отказ в выдаче загранпаспорта возможен до исполнения
6)сообщил заведомо ложные сведения о себе для оформления загранпаспорта;
7)проходит службу или работает в Федеральной службе безопасности России.

 

Кто не может выехать за границу из России. Кому запрещен выезд за границу, список невыездных


Призывников в армию и контрактников без разрешения командира. Исключение — призывники, у которых есть отсрочка или освобождение от призыва.

Сотрудников ФСБ, только если заранее не подан рапорт о снятии ограничения на выезд на время отпуска.

Лиц под подозрением в совершении преступления до тех пор, пока не будет закрыто уголовное дело и не будут сняты обвинения.

Граждан с доступом к государственной тайне. После работы с секретными документами должно пройти 5 и более лет (в зависимости от степени секретности), чтобы ограничение на выезд было снято.

Туристов, которые предоставляют заведомо ложные сведения о себе, чтобы получить визу. Срок ограничения — 1 месяц.

Должников и тех, кто избегает наложенных судом обязательств. Решение о запрете на выезд выносит судебный пристав. Он распоряжается запретом по своему усмотрению — может не ограничивать выезд человеку с большими накопленными долгами, и выписать запрет тому, кто впервые чуть превысил установленный барьер долга.