Новые правила экзамена на водительские права с 1 апреля 2021 года разъяснили в ГИБДД



Новые правила экзамена на водительские права с 1 апреля 2021 года разъяснили в ГИБДД

Новые правила сдачи экзамена на водительские права с 1 апреля 2021 года разъяснили в ГИБДД. Специалисты подчеркивают, что теперь в прошлое уйдут так называемые «площадки» и «автодром». На смену им в России планируют внедрить условия, максимально приближенные к реальным. Проще говоря, экзамен будет проходить в городской среде.

Как будут проходить экзамены по новым правилам с 1 апреля 2021 года


Новые правила экзамена на водительские права с 1 апреля 2021 года разъяснили в ГИБДД


В России с 1 апреля 2021 года будут внесены существенные изменения в порядок сдачи экзаменов на право управления транспортным средством. Сообщается, что для учащихся решено отменить «площадки» и «автодром», а само вождение будет проходить в городских условиях.

По предварительным сведениям, инструкторы смогут менять порядок движения обучающегося на свое усмотрение, однако с учетом всех утвержденных маршрутов. Впрочем, не исключено, что во время экзамена будут выбираться наименее оживленные улицы во избежание ДТП.

Стоит отметить, что суть упражнений на экзаменах останется прежней. Сложностью станет только их выполнение в условиях, которые будут максимально приближены к реальным.

Помимо этого, следует учитывать, что во время движения можно будет допустить только 15 ошибок. Ранее это количество достигало 17. Также к грубым нарушениям инспекторы отнесут начало движения с не пристегнутым ремнем безопасности.

Чем для водителя преимущественны новые правила сдачи экзамена на права


Новые правила экзамена на водительские права с 1 апреля 2021 года разъяснили в ГИБДД




Как говорят в МВД, новые правила станут не только сложнее для будущих автомобилистов, но и создадут им некоторые преимущества. В частности, претендующие на право управления транспортным средством, смогут оценить свои силы и возможности в условиях движения в городской черте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России запланировали массовый перевод автомобилей на газ

В будущем такая практика позволит избежать неприятных ситуаций с сотрудниками ГАИ. Кроме того, нововведение позволит более тщательно изучать дорожную разметку и знаки непосредственно во время движения, а также ориентироваться по ним прямо на экзамене.

Какие еще нововведения будут в порядке сдачи экзамена на водительское удостоверение


Новые правила экзамена на водительские права с 1 апреля 2021 года разъяснили в ГИБДД


Помимо практической части в процедуре сдачи экзамена на право управления транспортным средством, изменятся и некоторые правила оформления документов. Так, например, заполнять заявления по докуме6нтам, которые были получены от кандидата, теперь будут уполномочены исключительно сотрудники ГИБДД.

Новый подход, считают специалисты, позволит исключить факты недобросовестного предоставления сведений, которые в последующем могут коснуться безопасности движения.

Отдельно отмечается, что сдавать экзамен в будущем также смогут лица, достигшие 16 лет. Тем не менее, для этого официальному представителю будущего ученика придется предоставить заявление в письменном виде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продавать подержанные авто с 1мая 2021 года в России будут по-новому

Что же касается теоретической части экзамена, то она останется без изменений. Также сообщается, что все вышеуказанные нововведения не коснутся обучающихся, которые будут сдавать экзамен на право управления мотоциклом или же мопедом.


<!--