Расчет выплат на детей изменится с апреля



Расчет выплат на детей изменится с апреля
Российские семьи смогут с 1 апреля подать заявление на увеличенную ежемесячную выплату на детей от 3 до 7 лет включительно. С этой даты размер выплаты будет напрямую зависеть от доходов семьи.

Пособие будет составлять 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка. До этого выплата начислялась строго в размере 50% от прожиточного минимума на ребенка.

Вместе с размером выплат меняются и правила расчета нуждаемости семьи.




Впервые в РФ при расчете среднедушевого дохода в семье будут учитывать старших детей в возрасте до 23 лет в случае, если они учатся в институте на очном отделении. Не будут засчитываться выплаты гражданам, которые ухаживают за детьми-инвалидами.




Также вводится правило "нулевого дохода": у семьи должны быть объективные причины, почему бюджет семьи не пополнялся на протяжении 12 месяцев. В противном случае в пособии откажут.

Сроки выплаты пособия на ребенка от 3 до 7 лет устанавливаются в региональных регламентах по назначению выплаты. В большинстве регионов это период с 26 по 5 число месяца, следующего за месяцем назначения пособия (при первом получении) и в дальнейшем в этих числах каждого месяца.

А вот принимать заявления россиян на повышенные выплаты начнут только 1 апреля 2021 года. Ранее двойные выплаты не получит никто.

Важно отметить, что за период с января по март надбавки всем семьям, которым одобрят пособие размером 75 или 100% ПМ, будут начислены в апреле.

Проще всего подать заявление на получение повышенных выплат на сайте Госуслуг. Кстати, там же можно рассчитать предварительно, положена ли эта выплата.