Чартеры в Египет могут возобновить в конце марта



Чартеры в Египет могут возобновить в конце марта
Вопрос о том, когда российские туристы смогут полноценно отдохнуть в Египте, актуален вот уже несколько лет подряд. Отечественные власти по этому поводу ранее давали пространные ответы, но накануне появилась более подробная предварительная информация.

Будут ли чартеры в Египет из России в 2021 году: когда возобновится авиасообщение с Россией

Буквально несколько дней назад появились сообщения о возобновлении чартерных рейсов из России в Египет уже в конце марта 2021 года. Министерство транспорта РФ такую информацию пока не подтверждает.




Российская инспекция провела тщательную проверку египетских аэропортов. Специалисты оценили проведенную работу по модернизации и повышению класса безопасности. Авиационные здания на территории Хургады и Шарм-эль-Шейха оборудованы согласно современным требованиям.

Для усиления безопасности вокруг территории аэропорта Шарм-эль-Шейха возведена оградительная стена. Губернатор Х.Фонда заявил, что результаты проверки преимущественно положительные, и летом этого года чартерное авиасообщение возможно будет открыто.

В рамках исследования, проведенного международной компанией Colliers International, летом 2021 года прогнозируется рост спроса российских туристов на путевки в Египет летом. Ожидаемая заполняемость отелей в курортных зонах этой страны - более 50 процентов.




До трагических событий, произошедших шесть лет назад, миллионы россиян круглый год отправлялись отдыхать на Красное море. Власти Египта искренне надеются на восстановление сотрудничества с Россией в сфере туризма.

Регулярные рейсы из Москвы в Каир возобновились после пандемии в сентябре 2020 года. Чартерные рейсы в Египет до сих пор запрещены. Добраться до Хургады и Шарм-эль-Шейха сегодня возможно или с пересадками на наземный транспорт в Каире, или через другие страны.

Несмотря на отсутствие прямых перелетов туристы из России стали чаще выбирать это направление. Знаменитости выкладывают в социальных сетях фото отдыха на побережьях Шарм-эль-Шейха и Хургады. По сообщению агентства OneTwoTrip, более трех процентов от числа проданных авиабилетов на рейсы в ближайшие два месяца приходятся на Египет.

Напомним, что авиасообщение между Египтом и Россией было приостановлено в ноябре 2015 года из-за крушения авиалайнера над Синайским полуостровом. После этого рейсы были возобновлены только в апреле 2018 года, при этом некоторые красноморские курорты все еще остаются закрытыми для чартерных рейсов из России. Дополнительно усложняет ситуацию мировая вспышка коронавирусной инфекции, которая началась в 2020 году.