Российское правительство создало новую систему, чтобы контролировать повышение цен на продукты



Российское правительство создало новую систему, чтобы контролировать повышение цен на продукты

Российское правительство установило новую систему, которая будет реагировать на подорожание услуг и потребительских цен. Стоит отметить, что мониторинг и оценка динамики корзины цен осуществляет Минэкономразвития. Если цена увеличивается быстрее инфляции, ведомство должно реагировать.

Как правительство России будет контролировать цены на продукты


В ответ на повышение цен правительство уже предприняло несколько шагов – от соглашения по подсолнечному маслу и сахару, до экспортных пошлин на зерно и компенсацию затрат производителей хлеба и муки.

Российское правительство создало новую систему, чтобы контролировать повышение цен на продукты


Стоимость продуктов оказалась под давлением целого ряда факторов, однако правительство пытается быстро амортизировать их влияние. Об этом рассказал Дмитрий Песков, который является пресс-секретарем российского президента.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В России зафиксирован высокий уровень роста цен на продукты питания

В планах правительства есть намерение регулировать стоимость продуктов на социально значимые товары, если цена подскочит более, чем на 10% в месяц. В список входят мясо, картошка, молочные продукты, сахар, соль и другие товары.

Правительство осознает, что фиксировать цены сейчас достаточно опасно, так как подобные меры могут привести к дефициту товаров. Поэтому сейчас отдают предпочтения более гибким мерам. Кроме того, после 1 апреля не будут продлевать соглашения по ценам на масло и сахар.




От чего в России зависят цены на продукты питания


Российское правительство создало новую систему, чтобы контролировать повышение цен на продукты


Во время Советского Союза регулирование всего диапазона цен приводило к тому, что был серьезный дефицит и некоторые перекосы. Часто было так, что зерно импортировалось, люди кормили хлебом скот, а легковой автомобиль стоит намного больше, чем кооперативная квартира.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Цены на птицу и яйца в России снова могут вырасти

Александр Широв, который является руководителем Института народнохозяйственного прогнозирования, отметил, что в рыночных условиях балансировка спроса и предложения идет в автоматическом режиме, хотя это не совсем так.

Зависимость многих товаров от мировых цен можно ослабить с помощью налоговой балансировки. На цены могут иметь влияние различные факторы, к примеру, погода или технология производства.

Угадать их комбинацию заранее не получится, ведь могут быть крупные шоки, которые затребуют прямого регулирования. Проблема остается одна – балансировка интересов производителей и потребителей.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как коронавирус отразился на реальных доходах народа и ценах в магазине

Так, как в экономике все связано, эксперты считают, что изменение цен должно контролировать правительство. Поэтому нужно продумывать все механизмы сдерживания избыточного роста цен на продукты.


<!--