Материнский капитал станет проще использовать на улучшение жилищных условий



Материнский капитал станет проще использовать на улучшение жилищных условий
В порядок использования средств материнского капитала внесены изменения. Согласно самым свежим изменениям, семейный капитал станет проще использовать на улучшение жилищных условий.

Изменения коснутся случаев, когда его средства направляются на компенсацию затрат при строительстве или реконструкции жилого дома. Теперь для этого больше не потребуется предоставлять в Пенсионный фонд сведения из акта выполненных строительных работ. Гражданам будет достаточно выписки из Росреестра о том, что земельный участок и построенный на нем дом находится в их собственности.

С 15 апреля прошлого года сертификаты на материнский капитал оформляются в беззаявительном порядке - после рождения ребенка документ автоматически приходит матери в личный кабинет на портале госуслуг.





Средства можно направить покупку или строительства жилья, оплату обучения, формирование накопительной части пенсии матери, приобретение товаров и услуг для детей- инвалидов.

Семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека могут потратить материнский капитал на ежемесячные выплаты на второго ребенка, до тех пор, пока ему не исполнится трех лет.

На что можно потратить материнский капитал в 2021 году

Появившаяся в 2007 году специальная программа под названием материнский капитал стала солидной мерой поддержки семей, в которых появляются дети. Она гарантировала единовременную финансовую помощь в случае появления второго ребенка в семье. Причем потратить материнский капитал можно на строго определенные цели. Администратором программы выступает Пенсионный фонд, а гарантом - правительство.

Зная, на что семья вправе потратить полученные деньги, ей проще планировать бюджет. В 2020 году их разрешено расходовать на:

• улучшение жилищных условий;
• образование и платные услуги в этой сфере для школьников;
• накопительную часть пенсии матери;
• адаптацию детей-инвалидов;
• финансовые выплаты;
• строительство на садовых участках;
• реконструкцию имеющегося жилого дома (возведение пристройки, дополнительных этажей, переоборудование чердака в мансарду, ремонт с перепланировкой и т.п.).




Размер материнского капитала

Президент Владимир Путин поручил правительству продлить действие закона о материнском капитале до 31 декабря 2026 года. Напомним, это средства, выдаваемые в виде сертификата за рождение или усыновление второго и последующих детей, а с 2020 года и за первого ребенка. В 2019 году материнский капитал составлял 453 026 рублей, так как был "заморожен".

К очередной индексации правительство вернулось лишь в 2020 году. Сумма выросла на 3% и составила 466 617 рублей. Также в 2020 году на второго ребенка будет выплачиваться дополнительно 150 тыс. рублей. Следовательно, на двоих детей с 2020 года можно получить 616 617 рублей.

Тем временем, в Госдуме заявили, что размер материнского капитала в России необходимо увеличивать за каждого последующего ребенка. С таким предложением в ходе конференции по вопросу поддержки семей и семейных ценностей в РФ выступил вице-спикер нижней палаты парламента Петр Толстой.

«Материнский капитал должен быть прогрессивным - сейчас есть в этом направлении движение. Он должен увеличиваться за рождение каждого последующего ребенка, потому что семья, в которой рождаются дети, должна становиться богаче, а не беднее. У нас же сейчас ровно обратное происходит», - поведал Толстой.

Также вице-спикер Госдумы подчеркнул, что государству следует стимулировать рождение детей и многодетность.

Кроме того, Петр Толстой выразил уверенность, что многодетным семьям необходимо оказать помощь в вопросах «организации жизни». «Это места в детском саду, это период ухода за ребёнком до трех лет - он должен входить в трудовой стаж. Государство должно поддерживать определенный уровень многодетных, который не является порогом бедности, то есть не по нижней [границе], не по МРОТ считать, а все-таки по какой-то приемлемой планке», - добавил он.