«Роскосмос» показал фото древней реки на Марсе



«Роскосмос» показал фото древней реки на Марсе
На сайте российской госкорпорации «Роскосмос» появилась новая фотография, на которой можно увидеть дельту высохшей реки на Марсе. Утверждается, что панорамное изображение с поверхности Красной планеты было получено благодаря аппарату Trace Gas Orbiter, запущенному в космос в рамках российско-европейской миссии «ЭкзоМарс-2016».

Отмечается, что на снимке изображен кратер Эберсвальде, находящийся в Южном полушарии Марса. Именно в нем когда-то текла крупная река, которая сейчас полностью высохла. Ученые обнаружили на снимке несколько слоистых пород, входящих в состав отложений дельты. Специалисты поясняют, что желтый цвет на фото означает отложения оксидов железа, образовавшиеся под воздействием воды, а синий – те же отложения, но не настолько измененные.



По информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», изучение кратера Эберсвальде позволяет определить, какие изменения окружающей среды произошли в этом районе Красной планеты в последнее время и в момент, когда там еще была вода. В ближайшее время специалисты продолжат изучение отдельных районов Марса и поделятся другими интересными снимками.

«Роскосмос» показал фото древней реки на Марсе




Проект «ЭкзоМарс» был запущен совместными усилиями «Роскосмоса» и Европейского космического агентства в 2016-м году для тщательного изучения марсианской поверхности, а также атмосферы этой планеты и ее климата. В рамках российско-европейской космической миссии на Марс были направлены посадочный модуль, получивший название «Скиапарелли», а также орбитальный аппарат TGO. На место они прибыли к концу 2016-го года. На марсианскую орбиту успешно вышел лишь TGO, тогда как «Скиапарелли» разбился во время посадки. В 2020-м году, как предполагается, состоится старт следующего этапа проекта «ЭкзоМарс». На этот раз на Марс планируют отправить целую посадочную платформу вместе с марсоходом, который будет представлять собой некую автономную научную лабораторию, позволяющую проводить самые разные исследования. Все аппараты будут отправлены на Красную планету с космодрома Байконур. В пункт назначения они должны будут прибыть в марте 2021-го года.

Недавно наши журналисты также писали об обнаруженном на Марсе темном знаке, оставленном метеоритом. О находке объявили американские астрономы. Это весьма необычный двухцветный знак, который образовался благодаря тому, что космический объект пробил толстый марсианский лед и выпустил наружу темный песок.
#Полет на марс #Марс #Роскосмос #Фотография #Древняя река