ВСУ минируют окрестности поселка Карбонит в Донбассе



ВСУ минируют окрестности поселка Карбонит в Донбассе
Народная милиция Луганской Народной Республики обвинила украинских силовиков в минировании окраины населенного пункта Карбонит в Донбассе.

Представитель пресс-службы оборонного ведомства сообщил журналистам о том, что на северо-восточной окраине населенного пункта Карбонит была отмечена установка взрывных заграждений военнослужащими 2-го батальона 92 бригады ВСУ.

Он заявил, что такие действия со стороны украинских силовиков представляют угрозу жизни мирного населения и добавил, что подобное является грубым нарушением нормы "Женевской конвенции 1949 года о защите гражданского населения", а также установленного режима прекращения огня в Донбассе.

Необходимо пояснить о том, что дополнительные меры по обеспечению перемирия в Донбассе вступили в силу с 27 июля 2020 года.

Последние новости ЛНР и ДНР на сегодня, 15.03.2021: оперативная сводка

За минувшие сутки Вооруженные силы Украины обстреляли два населенных пункта Донецкой Народной Республики, включая столицу. Применялись гранатометы различного типа и стрелковое оружие. Жертв и разрушений не зафиксировано. В Луганской Народной Республике относительно спокойно, обстрелов не зафиксировано.

В то же время, несмотря на некоторое снижение боевой активности украинских формирований, идет полным ходом подготовка к будущим провокациям, а возможно, и к наступательным операциям Киева. Об этом свидетельствуют как данные разведки дончан и луганчан, так и отчеты мониторинговой миссии ОБСЕ. Причем зачастую информация разведки республик находит свое отражение в объективных данных контроля ОБСЕ и наоборот.

Согласно последним данным от Народной милиции ДНР, подразделения противника усиливают передовые части армии в районе Светлодарской дуги и к западу от Донецка боевой бронированной техникой. В населенных пунктах на украинской стороне Донецкой области замечены новые бронетранспортеры, боевые машины пехоты и разведывательно-дозорные машины. Важно отметить, что все передовые части ВСУ активно пополняют резервы боеприпасов, а некоторые (к примеру, на юге Донецкой области) запрашивают двойное количество мин и снарядов.

В Народной милиции ЛНР со ссылкой на данные международных наблюдателей сообщают об отсутствии в местах хранения армии противника нескольких десятков систем тяжелого вооружения. Среди прочего, иностранцы не досчитались семнадцати 100-мм противотанковых пушек «Рапира», двенадцати 122-мм самоходных гаубиц «Гвоздика», трех 152-мм буксируемых гаубиц «Мста-Б» и трех артиллерийских орудий калибра 120 мм «Нона-С». Отсутствуют также шесть гаубиц «Лягушка» калибром 122 мм.




США ничем не способны помочь решению конфликта на Донбассе, они могут только разогреть его. Поэтому их надо держать в стороне от переговоров.

Российский сенатор Алексей Пушков отреагировал на заявление главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу и первого президента Украины Леонида Кравчука о возможном начале на востоке страны полномасштабного военного конфликта и роли США в решении конфликта.

"Кравчук, видите ли, не исключает... А откуда возьмется широкомасштабный конфликт, если не из Киева? Сам по себе он не возникнет. И зачем нужны США? Чтобы играть на стороне Киева", - написал Пушков в своем Telegram-канале.

Сенатор напомнил, что у Вашингтона уже был спецпредставитель по вопросу конфликта на востоке Украины, но тот ни разу не посетил неподконтрольные официальному Киеву регионы. И именно участие Соединенных Штатов способно привести к усугублению ситуации, считает парламентарий.

"США ничем не способны помочь решению конфликта - они способны только разогреть его. Поэтому их надо держать в стороне от всех переговоров", - заключил Пушков.

Депутат Госдумы Александр Шерин, являющийся первым зампредом комитета по обороне, описал возможные сценарии развития событий в Донбассе в случае нападения ВСУ.

В новом интервью для НСН парламентарий оценил текущую обстановку в зоне конфликта и пришел к выводу, что данном случае Россия должна действовать на опережение, поскольку очередное обострение в регионе грозит достичь такого масштаба, что у российских границ появятся американские военные. Свои доводы Шерин подкрепил давним высказыванием Владимира Путина, утверждавшим, что бить нужно первым, если драка неизбежна.

«При наступлении украинских войск на Донбасс ситуация может развиваться очень быстро. Если начнется полноценное военное противостояние, то сложно будет остановить боевые действия. Войска будут вводиться со всех сторон. Можно довести до того, что на границах с Ростовом-на-Дону появятся американские военные», - поведал депутат.

Он также выразил недоумение по поводу того, что Москва до сих пор не признала самопровозглашённые республики.

«С ними нужно заключить военно-техническое сотрудничество. Многие считают, что тогда к России будут плохо относиться, но и сейчас назвать ситуацию на международной арене благоприятной для РФ сложно», - заключил Шерин.