Озвучены сроки решения вопроса с индексацией пенсий работающим россиянам



Озвучены сроки решения вопроса с индексацией пенсий работающим россиянам
В начале этого года, 4 января, президент России Владимир Путин дал поручение представить проекты по индексации пенсионных пособий работающим пенсионерам. На начало 2021 года в России насчитывалось больше 7 млн. работников, достигших пенсионного возраста.

Когда проиндексируют пенсии работающим россиянам

В Госдуму проект индексации пособий работающим пенсионерам внесли, после просьбы президента, 22 января. Проект индексации должен основываться на материалы Министерства труда, Минфина, Министерства экономического развития, включая информацию от всероссийских профсоюзов и объединений работодателей.

В феврале, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил информацию о том, что в администрацию президента российское правительство направило свои решения по вопросу индексации пенсий работающих. При этом, эксперты Кремля должны рассмотреть представленные варианты и выбрать единственно верный. На днях стало известно когда это произойдет: вопрос по индексации будет решаться в апреле на Российской трехсторонней комиссии. Данная информация подтверждается в едином плане мероприятий комиссии на первое полугодие 2021 года.




2 марта эту тему обсуждала Валентина Матвиенко, занимающая пост председателя Совета Федерации. Матвиенко сообщила, что сегодня нет никаких возражений по индексации ни в Правительстве, ни в Парламенте, а единственное, что нужно решить, это вопрос финансирования.

10 марта по поводу индексации пенсий работающим пенсионерам высказался министр труда и соц защиты Антон Котяков. Глава ведомства подтвердил, что правительство направило подготовленные проекты в Кремль. Министр надеется на положительное решение по данному вопросу в ближайшее время.

Индексация пенсий работающим пенсионерам увеличит расходы Пенсионного фонда в 2021 году на 426,4 млрд рублей, в 2022 году - на 524,6 млрд рублей, подсчитал член Совета Федерации Василий Иконников.

Вопрос индексации пенсий тем, кто продолжает трудиться, неоднократно поднимался депутатами Госдумы. За пять лет, в течение которых не проводится индексация, подготовлено несколько десятков законопроектов. Так, фракция "Единая Россия" предлагала как одновременное восстановление индексации для всех категорий работающих пенсионеров, так и поэтапный сценарий.