Чем и в каких случаях можно подкармливать рассаду помидор, чтобы плоды были крупными



Чем и в каких случаях можно подкармливать рассаду помидор, чтобы плоды были крупными

Отмечается, что огородники при выращивании рассады помидор не редко задаются вопросами о том, чем можно её подкармливать. Так, в большинстве случаев удобрения в почву вносятся для того, чтобы будущие плоды были толстыми и крупными. Однако использовать те или иные органические вещества также необходимо в отдельных ситуациях.

Признаки, указывающие на недостаток минеральных веществ при выращивании рассады помидор


Чем и в каких случаях можно подкармливать рассаду помидор, чтобы плоды были крупными


Согласно заявлениям опытных огородников, мелкие и не до конца развитые плоды помидор при их изначальном выращивании рассадным методом являются не единственным признаком недостатка тех или иных минеральных веществ. Так, во время появления первых сходов могут начать наблюдаться и некоторые другие проблемы, устранением которых необходимо заниматься с применением отдельных удобрений.

Чем и в каких случаях можно подкармливать рассаду помидор, чтобы плоды были крупными


При выращивании рассады помидор могут начать появляться многие признаки недостатка тех или иных минеральных веществ:


  • при недостатке фосфора и его соединений стебли и листья помидор начинают приобретать фиолетовую окраску. Изначально это происходит с нижней частью растения. Усугубляется недостаток фосфора чаще всего низкими температурами, при которых он хуже усваивается;

  • в случае нехватки калия верхние листья рассады помидор начинают сморщиваться, а также постепенно темнеть. Нижние листья при запущенном состоянии достаточно быстро высыхают;

  • в связи с недостатком железа верхние листья помидор начинают желтеть;

  • при недостатке магния листья помидор могут становиться фиолетовыми или красными;

  • в связи с недостатком кальция плоды могут не до конца развиваться, а также покрываться серым налётом.


Отмечается, что недостаток тех или иных минеральных веществ также отражается на том, насколько богатым в будущем будет урожай, и насколько удачно растения будут справляться с различными заболеваниями и сезонными вредителями.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие сорта огурцов и помидоров можно посадить в 2021 году

Чем подкармливать рассаду помидор при недостатке веществ и для того, чтобы плоды были крупными


Чем и в каких случаях можно подкармливать рассаду помидор, чтобы плоды были крупными


Отмечается, что современные огородники в качестве удобрения, стимулирующего рост помидор, довольно часто используют дрожжи. Так, согласно практике, именно такая подкормка может повлиять на то, чтобы в будущем плоды оказались крупными. Так, дрожжи для приготовления удобрения необходимо смешать с сахаром и тёплой водой. Данную смесь необходимо использовать с определённым расчётом, а именно 1 литр раствора на куст помидор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Благоприятные дни марта 2021 года для посадки помидоров на рассаду и зависимость этого процесса от климатических условий

В качестве удобрения, которое может доставить в корневую систему помидор многие полезные микроэлементы, а также увеличить размер будущих плодов, можно также использовать торф. Так, огородникам рекомендуется его применять по определённой системе, в зависимости от того, в каких целях и в каком количестве будут удобряться помидоры. При этом торф наиболее часто используют для подкормки растений в открытом грунте.

Для того чтобы будущие плоды помидор оказались крупными и толстыми, помимо всего прочего, можно использовать стимуляторы роста. Многие из них содержат в себе большое количество тех микроэлементов, которые способствуют не только благоприятному развитию растений, но и помогают им быстро вырасти. При применении такого рода удобрений огородникам рекомендуется следовать инструкции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Огородникам на заметку: когда сеять семена перца, помидоров и баклажан на рассаду в 2021 году


<!--