Проект Закона о банкротстве доработают в Минэкономразвития до апреля 2021 года



Проект Закона о банкротстве доработают в Минэкономразвития до апреля 2021 года

Проект Закона о банкротстве отправили в доработку до апреля 2021 года в связи с его несовершенством. Такая информация размещена на официальном сайте Кремля. Сообщается, что заняться данным вопросом и предоставить новый документ в течение месяца поручил лично президент РФ Владимир Путин.

Что содержит новый проект Закона о банкротстве в России


Проект Закона о банкротстве доработают в Минэкономразвития до апреля 2021 года


В России будет усовершенствован Закон о банкротстве. Речь идет о признании таковыми физических или юридических лиц. Для этого Минэкономразвития ранее представила проект закона, который содержит новые моменты, соответствующие нынешним реалиям. В частности, будет изменен порядок и процедура оформления документов о признании лица банкротом.

Ранее тема института банкротства в стране обсуждалась 10 февраля 2021 года. Этот вопрос поднимался как один из ключевых во время совещания главы государства с членами правительства. По итогу разговоров Владимиром Путиным были даны конкретные поручения, а на их реализацию лидер государства отвел один месяц профильному ведомству и правительству страны.

«Правительству РФ: с учетом ранее данных поручений обеспечить доработку и завершение в месячный срок согласования проекта ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты РФ», — сообщили в Кремле.

В Минэкономразвития уже приступили к совершенствованию законопроекта. Известно также, что ранее, министр экономического развития Максим Решетников докладывал, что документ проходит согласование в правительстве.

Какие поручения Владимир Путин дал Минэкономразвития по проекту Закона о банкротстве


Проект Закона о банкротстве доработают в Минэкономразвития до апреля 2021 года




Новый документ, согласно инициативе, должен включать в себя ряд изменений, направленных на совершенствование процедуры банкротства. Также сообщается, что ключевыми доработками, из-за которых документ был снова отправлен на пересмотр, станут механизмы, способствующие сокращению сроков признания лица банкротом.

Помимо этого, согласно новым правилам, должны будут сократиться издержки на признание лица банкротом. Также на законодательном уровне будет включаться и защита интересов должника, однако этот момент должен быть объективным и не идти вразрез с нормами закона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Среди россиян формируется тренд на банкротство

В целом же, по мнению чиновников, нововведения сделают процедуру более быстрой, эффективной и прозрачной.

Причина доработки проекта Закона о банкротстве


Проект Закона о банкротстве доработают в Минэкономразвития до апреля 2021 года


В данный момент, по мнению специалистов, внесение правок в проект Закона о банкротстве необходимо для исключения случаев мошенничества. Речь идет о намеренном использовании документа с целью получения отдельными лицами персональной выгоды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы основные причины отказа россиян платить по кредитным долгам

Чтобы исключить подобные факты мошенничества, в законодательной базе должны быть более четко прописаны все механизмы такой процедуры. В противном случае к решению данного вопроса членам правительства, а также специалистам Минэкономразвития придется возвращаться в скором времени. На данном этапе же решено, что все моменты должны быть урегулированы до апреля 2021 года.


<!--