Эксперты предрекли Донбассу новый виток боевых действий



Эксперты предрекли Донбассу новый виток боевых действий
Вооруженные силы Украины готовятся к наступлению на Донбасс. Операция может начаться весной-летом текущего года. С таким заявлением в выступил известный российский военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.

Новости Донбасса сегодня, 09.03.2021

Военнослужащий Народной милиции ДНР с позывным Кот в интервью российскому военкору Юрию Котенку рассказал, что ВСУ в настоящий момент заняты концентрацией сил на линии соприкосновения.





Военный добавил, что некоторое время назад Народная милиция ДНР получила информацию от украинского перебежчика, который подтвердил подготовку армии Украины к прорыву в Донбассе и выдал месторасположение техники ВСУ. Кот высказал предположение, что киевские силовики, вероятно, ударят по республике в районе города Докучаевска и Еленовки, передает ФАН.

«Я думаю, они готовятся в этом году пойти на прорыв. Не знаю, весной это будет или летом. Мы недавно на Еленовке приняли перебежчика из ВСУ. Он рассказывал, что наступление было запланировано на 15 февраля. Также показал, где находится украинская техника. Таким образом, он подтвердил наши догадки о том, что Украина готовит удар. Скорее всего, Киев пойдет в наступление в районе Докучаевска и Еленовки, чтобы отделить ДНР от ЛНР», - пояснил солдат армии ДНР.

В свою очередь военный эксперт Василий Дандыкин в интервью Федеральному агентству новостей сообщил, что планы Киева на февральское наступление были сорваны благодаря огласке информации о готовящейся операции. Но украинские власти не отказались от своих планов отрезать ДНР от ЛНР и выйти на границу с Российской Федерацией.

«Что касается 15 февраля, я делал также по этому поводу прогноз. Скорее всего, обнародование этой информации повлияло на то, что Вооруженные силы Украины были вынуждены отменить наступление. Но факт остается фактом. Поведение киевских политиков, не желающих выполнять Минские соглашения, говорит, что Киев не отказался от своих планов устроить маленькую победоносную войну в Донбассе. Главная задача - рассечь ДНР и ЛНР, выйти на границу с Россией. Напомню, что в последнее время ВСУ настолько сильно начали бить по Донбассу, что власти республик приняли решение вести предупредительный огонь. Люди гибнут. По ночам ВСУ стягивают технику», - поведал он.

Кроме того, эксперт оценил готовность Украины к войне в Донбассе. По его словам, жителей Донецкой и Луганской народных республик ждет «горячая весна».

«Из-за распутицы, вполне вероятно, что украинские власти могут перенести военную операцию на май. В этом вопросе киевские власти пользуются поддержкой США и Великобритании. Вполне вероятно, что войной Украина хочет решить свои внутренние проблемы, связанные с пандемией, экономикой, а партия президента стремительно теряет популярность. Отмечу, что недавно Владимир Зеленский нанес визит в Донбасс, закрыл ведущие оппозиционные телеканалы. Идет зачистка информационного поля, поскольку война не популярная тема среди украинцев. Но на легкую прогулку ВСУ могут не рассчитывать. В Донбассе живут сильные люди, им отступать некуда. Но украинские власти попробуют взять реванш за поражение под Дебальцево и Иловайском. На мой взгляд, нас ждет горячая весна», - добавил Дандыкин.




Ситуация в ДНР и ЛНР на сегодняшний день, 9 марта

Ситуация в Донбассе обостряется с каждым днем. Участие Российской Федерации в конфликте на Украине репортеры обсудили с политологом, профессором МГИМО Алексеем Подберезкиным.

«Для Украины подписание минских соглашений было вынужденным шагом. То, что мы не воспользовались этим шансом, наверное, будет уроком нам. Но в свое время я бы сказал следующее: перспектив у минских договоренностей никаких нет. И надеяться на то, что вдруг кто-то очухается, одумается и будет вести себя по-другому, нет», - пояснил политолог, слова которого приводит "Радио КП".

По его словам, Россия не может нарушить минские соглашения, касающиеся Донбасса.

«Мы не сторона этого конфликта. И какие-то инициативы проявлять не можем. Здесь своего рода тупик. Совершенно очевидно, что у нас есть модель возможного поведения украинских вооруженных сил - это Грузия, война 2008 года, когда переподготовку прошли с натовскими, американскими инструкторами грузинские формирования.

Начали неожиданно нападение в расчете на то, что аннексируют Южную Осетию, и российские войска не успеют подойти. Модель на самом деле просматривается. Она такая же», - заявил Подберезкин.

Он отметил, что соотношение сил армии Украины - 40-миллионного европейского государства с остатками советского ОПК и ополченцев, которые присутствуют сейчас на восточном Донбассе - один к десяти.

«Это соотношение сразу дает ответ на вопрос, что может быть в случае военного конфликта, на что делают расчет. При определенных благоприятных политических условиях армия Украины может нанести несколько ударов и попытаться решить эту проблему», - заключил специалист.

Даже поверхностный анализ приводит к выводам, что альтернатив мирному урегулированию, собственно Минским соглашениям, нет. Об этом заявил глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин.

«Давайте для полноты понимания перечислим даже малореальные варианты: Киев оставляет в покое Донбасс, и мы спокойно идем своим путем. Очевидно, что нынешняя власть этой страны на данный момент к такому исходу событий не готова. Далее. Украина навязывает мирное разрешение конфликта на своих условиях (они много раз были озвучены киевскими политиками, не буду их повторять) - а это равноценно Республикам сдаться. Разумеется, этого не будет, мы на такое не пойдем. Остается война. Так что украинский "вариант Б" точно не мирный», - рассказал Пушилин.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский неоднократно упоминал «вариант Б» реализации Минских соглашений, однако так и не обозначил конкретику.