Амнистировать часть российских заключенных могут в середине 2021 года



Амнистировать часть российских заключенных могут в середине 2021 года
Вопрос о проведении амнистии в ушедшем 2020 году поднимался неоднократно. В основном на этой теме заостряли свое внимание правозащитники, которые приходили к выводу, что с момента предыдущей амнистии прошло достаточно времени. Однако каждый раз окончательное решение по этому поводу откладывалось. В основном в связи с пандемией коронавируса.

Уголовная амнистия в 2021 году: новости о сроках проведения

В конце прошлого года Владимир Путин подчеркнул, что число осужденных в тюрьмах сократилось вдвое, и тем не менее обещал внимательно рассмотреть вопрос этого инструмента гуманизации.





"Известно, чем закончила царская Россия, когда временным правительством была выпущена огромная часть людей из-за решетки", - напомнил президент.

По мнению Путина, достижения по снижению количества заключенных в тюрьмах отчасти связаны с повышающимся профессионализмом.

По данным ФСИН, сегодня в российских тюрьмах находится около полумиллиона человек, которые совершили преступления легкой тяжести. Если амнистию провели бы в этом году, то часть из них вышла на свободу досрочно.




Правозащитники, опираясь на свежую информацию, приходят к выводу, что с большой долей вероятности уголовная амнистия в нашей стране состоится в середине 2021 года. Однако более конкретные временные рамки они озвучивать затрудняются. Важно подчеркнуть, что на соответствующее решение властей будет влиять пандемия коронавируса.

По данным ФСИН, на сегодняшний день в российских тюрьмах находится около полумиллиона человек, которые совершили преступления легкой тяжести. Если амнистию провели бы в этом году, то часть из них вышла на свободу досрочно.

Ежели опираться на последние данные исследования ВЦИОМ, почти половина россиян (44%) положительно относятся к идеи освобождения части заключенных, раньше установленного срока. Напротив, 37% опрошенных не поддержали идею досрочного освобождения.

Амнистии в России до настоящего времени проводились исключительно по инициативе главы государства. Последняя амнистия была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и прошла в 2015 году.