В Роспотребнадзоре назвали условие отмены масочного режима



В Роспотребнадзоре назвали условие отмены масочного режима
О возможности и условиях отмены обязательного масочного режима в нашей стране рассказал Вадим Покровский, заместитель директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. По словам ученого медика разрешить больше не надевать маски в общественных местах, транспорте и магазинах в России будет возможно, когда не менее 60-ти процентов граждан сделают прививку от коронавируса.

Когда будет отменен масочный режим

Массовая вакцинация началась в России 18 января этого года и по мнению врачей могла бы идти быстрее. Всего в медорганизации по всей стране направлено около трех миллионов доз вакцины, что составляет чуть более 2% от общего числа жителей России с учетом что все вакцины использованы. Так что по мнению медиков разговаривать об отмене масок сегодня еще преждевременно.





По словам иммунолога Зои Скорпилевой, один из основных факторов снижения численности инфицированных - это вакцинация. Кандидат медицинских наук полагает, что чем выше будет процент привитых, тем ниже будут показатели заболеваемости коронавирусом.




Из комментариев доктора биологических наук Алексея Аграновского следует, что карантинные меры, введенные в рамках борьбы с COVID-19, в том числе и масочный режим, помогут снизить в том числе и характерный для весеннего периода всплеск респираторных заболеваний.

«Почти все носят маски. Если текущая ситуация сохранится, то можно говорить о том, что летом ограничат или вообще снимут антиковидные меры», - добавил Аграновский.

Ношение масок не дает стопроцентной защиты от коронавируса, но эта мера остается «неплохим механизмом» для борьбы с эпидемией, заявил замдиректора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.

«До тех пор, пока не будет иммунизировано больше 60 процентов населения, отменять масочный режим совершенно нецелесообразно», - поведал он.

Специалист добавил, что именно благодаря такому «нехитрому приспособлению», как маски, распространение вируса удалось сдержать в контролируемых пределах.

Ранее профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил, что в случае массовой вакцинации отказаться от ограничений можно будет к концу года. А аллерголог-иммунолог Владимир Болибок предположил, что масочный режим отменят уже в апреле.