Опасность и загадка квадратных волн



Опасность и загадка квадратных волн


Природные явления зачастую удивительны и многим непонятны. Одни из них представляют собой завораживающее зрелище. Они абсолютно не опасны и потрясающе красивы, например, радуга, которую мы наблюдаем после дождя, или северное сияние. Другие – таят в себе угрозу для здоровья и даже для жизни. Волны в виде квадратов относятся к таковым. По виду они напоминают шахматную доску, но не все так просто.


1. Откуда берутся квадратные волны



Опасность и загадка квадратных волн


Причин появления квадратных волн существует несколько / Фото: YouTube
В большинстве своем это связано с разным направлением морского течения и ветра, когда воздушные потоки направляют волны в перпендикулярном направлении водных потоков. В других случаях это связано с тем, что волны различных штормов сталкиваются, а появившиеся в результате этого новые волны направлены по отношению одна к другой под острым углом либо прямым.

Опасность и загадка квадратных волн


Клетка на море может появиться в результате изменения направления ветра / Фото: makataka.ru

Также это может быть связано и с резким изменением направления ветра, когда волны идут в противоположную сторону, а водные потоки и дальше движутся по отношению к вновь образовавшимся потокам под углом.

Опасность и загадка квадратных волн


Сетка преимущественно появляется вблизи берега, на мелководье / Фото: ostrnum.com

Появиться такая сетка из волн может практически везде в море, но в основном это явление наблюдается вблизи берега, на мелководье. Характерной чертой является то, что в этом случае море успокаивается довольно быстро и рисунок пропадает сам по себе.
Очень много путешественников, чтобы увидеть своими глазами море в клетку, едут на французский остров под названием Ре. И неизменно местные жители всех предупреждают, что если на воде появились квадраты, лучше в нее не заходить.




2. Почему это опасно



Опасность и загадка квадратных волн


Море в клеточку - чарующее явление, но очень опасное для людей и кораблей / Фото: shnyagi.net

Даже если амплитуда небольшая, волны могут быть небезопасными, так как есть вероятность того, что человека просто затянет в открытое море.

Сетчатые волны создают подводные, достаточно сильные течения, что опасно не только для пловцов, но и судов. Корабли могут перевернуться в связи с качкой, спровоцированной течением.

Опасность и загадка квадратных волн


Попав в такие волны, корабль может попросту перевернуться / Фото: mota.ru

При волнении на море с древних времен капитаны направляют свои суда к волне под небольшим углом. В случае, если вести корабль поперек, появляется огромный риск того, что он уйдет ко дну. Справиться с волнами намного сложнее, если они движутся в нескольких направлениях.

Опасность и загадка квадратных волн


За квадратными волнами лучше наблюдать с берега, а в воду заходить только после их исчезновения / Фото: nastroy.net

Не совсем обычный рисунок затрудняет и пространственное ориентирование. Что касается подводных течений, то они образуют вихрь, который затягивает все, что находится в радиусе его действия. В итоге даже большие корабли отбрасываются в сторону от своего курса. В связи с этим наблюдать за этим явлением рекомендуется с берега, а в воду заходить только после его исчезновения.