Почему вызывает споры новый порядок заселения детей в отели



Почему вызывает споры новый порядок заселения детей в отели

С 1 января 2021 года в России вступили в силу новые правила заселения в гостиницы. Самым существенным изменением является требование при поселении детей до 14 лет предъявлять нотариально заверенное согласие одного из родителей.

Это требование вызвало много споров в среде туроператоров, недовольство сопровождающих детские группы педагогов и тренеров, сомнение в необходимости со стороны некоторых родителей.

Новое правило предназначено для обеспечения наибольшей безопасности детей, которые путешествуют без сопровождения родителей.

Почему вызывает споры новый порядок заселения детей в отели


Выполнение требования о наличии нотариального документа связано с такими неудобствами:


  • родители несут дополнительные расходы по оформлению документа;

  • требуется выделить время на посещение нотариуса, это неудобно для жителей небольших населенных пунктов, в которых нет нотариальной конторы;

  • велика вероятность того, что кто-то из детей забудет дома или потеряет в дороге доверенность, и выяснится это уже в чужом городе.


Представители отельного бизнеса и туристических компаний считают наличие такого документа избыточным и настоятельно рекомендуют пересмотреть установленные правила.




Предлагаются такие варианты упрощения:


  • ребенку иметь при себе простое письменное согласие родителей;

  • оформлять разрешение на поездку при покупке тура и заключении договора с туристической фирмой;

  • наделить сопровождающих группы полномочиями для представления интересов детей в поездке;

  • при поездке групп спортсменов, детей на творческие конкурсы и т.п. обеспечивать руководителя письмом от организации, отвечающей за поездку.


Самым приемлемым можно считать предложение создать электронную базу доверенностей от родителей на базе портала Госуслуг. В этом случае гостиницы, туристические фирмы, перевозчики могут обратиться к этой базе за получением электронного документа.

Для обеспечения нормальной работы сферы туризма необходимо устранить все препятствия, мешающие обеспечению безопасности путешествия детей и взрослых.



<!--