Индексация зарплаты в 2021 году: на сколько процентов она обязательно должна вырасти



Индексация зарплаты в 2021 году: на сколько процентов она обязательно должна вырасти

Индексация зарплаты в 2021 году станет обязательной мерой для работодателя. Помимо этого, на государственном уровне уже определено, на сколько процентов минимально она должна вырасти. Также сообщается, что для работодателей, игнорирующих предписания Трудового кодекса, предусмотрена административная ответственность в виде штрафов.

Кто из работодателей обязан проиндексировать зарплату трудящимся в 2021 году


Индексация зарплаты в 2021 году: на сколько процентов она обязательно должна вырасти


В России традиционной нормой стал процесс пересмотра заработных плат сотрудников ежегодно. Речь идет не только о повышении минимального размера оплаты труда, но и об индексации абсолютно всех зарплат специалистов. Отмечается, что при этом увеличиваются именно оклады трудящихся. Исходя из этого, растут и их надбавки, оплата сверхурочного времени, праздничных часов и прочие доплаты.

Прежде всего, речь в данный момент идет о коммерческих организациях. Как правило, государственные структуры о грядущей индексации заработных плат уведомляют сотрудников заранее. Обычно об этом становится известно еще в конце уходящего года, а сама индексация происходит с 1 января.

Совершенно иной механизм в последние годы выработался в коммерческих и частных организациях. Там, как правило, работодатель не спешит поднимать зарплату специалистов, зачастую мотивируя это сложными экономическими обстоятельствами на предприятии.

Когда должны индексироваться зарплаты сотрудников предприятий


Индексация зарплаты в 2021 году: на сколько процентов она обязательно должна вырасти




Согласно трудовому законодательству, индексация заработной платы должна происходить не реже одного раза в год. Также известно, что сам уровень повышения зарплат зависит от инфляции в стране. Официально и окончательно эти сведения, как правило, чиновники озвучивают ближе к февралю. Таким образом, именно к этому моменту должен наблюдаться рост зарплат специалистов.

В целом же, сами положения об индексации должны прописываться в коллективном договоре, который заключается непосредственно на том, или ином предприятии. Допускается также проведение индексации зарплаты в самом начале года, то есть в январе. Кроме того, это можно сделать и в апреле.

Следует учитывать, что работодателем должен быть заложен минимальный уровень индексации, который не может быть менее уровня инфляции по стране за определенный период. В 2021 году этот показатель составляет 4,9%.

Ответственность за несвоевременную индексацию зарплаты или ее отсутствие


Индексация зарплаты в 2021 году: на сколько процентов она обязательно должна вырасти


Несвоевременное повышение заработных плат сотрудников или же вовсе игнорирование индексации работодателем, может обернуться для него административной ответственностью. Сообщается, что штраф за нарушение положений ТК РФ в данном случае может варьироваться от 30 до 50 тыс. рублей для организаций. Что же касается предпринимателей и физлиц, то в данном случае штрафная мера не превысит 5 тыс. рублей. Это регулируется статьей 5.27 НК РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будет ли индексация пенсий военным пенсионерам с 1 февраля 2021 года в России

Отдельно отмечается, что в данном направлении уполномоченные инспекторы вправе проверить соблюдение всех норм непосредственно на предприятии. Также известно, что в случае, если в организации действительно сложились сложные финансовые условия, проверяющим это будет учтено при составлении акта. Тем не менее, работодатель даже в этом случае не будет освобожден от общего порядка проведения индексации заработных плат.


<!--