Почему Нострадамус похоронен стоя в стене монастыря



Почему Нострадамус похоронен стоя в стене монастыря

В мире найдётся мало людей, которые никогда не слышали бы о пророчествах Мишеля Нострадамуса. Однако немногие знают, почему после смерти великого алхимика, врачевателя и учёного своего времени похоронили стоя, замуровав в стене.

Была ли это дань той поре, или же Нострадамус сам завещал провести обряд погребения таким образом, рассказали историки и исследователи.

Краткая жизненная биография Мишеля Нострадамуса


Почему Нострадамус похоронен стоя в стене монастыря


Будущий прорицатель, учёный, и алхимик родился 14 декабря 1503 года в небольшом французском городишке Сен-Реми-де-Прованс. Родители Мишеля де Нотрдама (настоящее имя Нострадамуса) были представителями евреев-сефардов – израильского этноса, который был вынужден во времена гонений переселиться во Францию из Испании. Приняв католицизм, предки Нострадамуса служили докторами и врачевателями при дворах французских герцогов и знати.

Благодаря своему деду по материнской линии Мишель изучил математику и астрологию, греческий, латинский языки, а также иврит. Позже прорицатель успешно занимался врачебной практикой. А вот свои знаменитые предсказания в четверостишиях – катрены, Нострадамус начал писать уже в зрелом возрасте. Впервые они были опубликованы в 1555 году.

Почему Нострадамус погребён в стене стоя


Почему Нострадамус похоронен стоя в стене монастыря




Умер Мишель Нострадамус в городке Салон-де-Прованс 2 июля 1566 года от осложнений, связанных с подагрой, которой он страдал в последние годы своей жизни. А вот похоронили известного учёного и прорицателя по его завещанию совсем необычно как для религиозных догм, так и для понятия людей. Тело Нострадамуса было стоя замуровано в стене монастыря францисканцев-миноритов.

Как гласят некоторые исторические труды, Нострадамус, зная точную дату и место своей смерти, написал завещание, в котором и указал способ, как он должен быть похоронен. Причин такого решения исследователи и историки считают, как минимум две. Вернее, это лишь их неподтверждённые версии.

Почему Нострадамус похоронен стоя в стене монастыря


По первой из них такой способ погребения для своего тела Нострадамус придумал, исходя из мистических верований. Якобы он полагал, что даже после смерти сможет предрекать будущее и записывать его. Прорицатель не хотел, чтобы его кости ссыпались в одну кучу.

Другая версия погребения, которую многие считают более близкой к истине, гласит, что, завещав похоронить себя так, Нострадамус исполнил своё «предсказание». Современники прорицателя вспоминали, что он часто кричал простолюдинам, которые не верили его пророчествам и высмеивали его примерно следующее: «Ступайте прочь, сволочи! Вы никогда не наступите своей грязной ногой на мое горло – ни сейчас, при жизни, ни после моей смерти!».


<!--