Записаться на прививку от коронавируса можно через Госуслуги



Записаться на прививку от коронавируса можно через Госуслуги
С 18 января 2021 года у россиян появилась возможность записаться на прививку от коронавируса. На сегодняшний день проблематично говорить о том, что все желающие смогут получить вакцину. Причина кроется в недостаточных масштабах ее производства.

Как записаться на прививку от коронавируса

На портале Госуслуг нужно выбрать услугу «Запись на прием к врачу«, указав данные страхового медицинского полиса. В карточке услуги выбрать поликлинику, должность «врач-терапевт (вакцинация)» или «Вакцинация от COVID-19». После выбора должности выбрать «Кабинет вакцинации от COVID-2019», удобное время и записаться.





С 31 января 2021 года на портале Госуслуг появится отдельная специализированная форма записи на вакцинацию. Сегодня данный способ записи может работать далеко не во всех регионах.

Аналогично можно записаться на второй этап вакцинации, при этом система автоматически предложит выбрать срок не ранее чем через 21 день после первой прививки. Информация о записи на все этапы вакцинации поступает в личный кабинет, а после вакцинации система предложит вести дневник самонаблюдения на портале либо в мобильном приложении.




Запись будет доступна всем желающим от 18 лет, главное, чтобы не было противопоказаний по здоровью (признаков острого инфекционного заболевания, а также перенесенного инфекционного заболевания в течение 14-30 дней до вакцинации) и имелась подтвержденная учетная запись на портале Госуслуги. Вице-премьер Татьяна Голикова также посоветовала не торопиться с вакцинацией тем, кто уже перенес коронавирусную инфекцию.

В поликлинику потребуется взять с собой паспорт, полис ОМC и СНИЛС. Пациента сначала осмотрит терапевт, а затем медработник введет вакцину и понаблюдает за состоянием. На 21-й день нужно будет прийти к врачу снова для введения второго компонента вакцины.

В течение трех дней после вакцинации рекомендуется не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, а также не пить алкоголь и избегать чрезмерных физических нагрузок.

Тем временем, оперативный штаб по борьбе с коронавирусом накануне предоставил обновленные данные о заболеваемости в РФ. За сутки в стране выявили 21 127 случаев COVID-19.

В Москве коронавирус выявили у 3069 человек. В Петербурге заразились 2929 россиян. Еще 1134 новых случаев коронавируса пришлось на Московскую область. В Нижегородской области COVID-19 подхватили 489 человек. А в Свердловской области – 392. За прошедшие сутки зафиксирован 491 летальный исход среди больных коронавирусом. Выздоровели еще 22 445 человек.