В России могут заменить ЕГЭ на традиционные экзамены



В России могут заменить ЕГЭ на традиционные экзамены
Многие вузы пожаловались на несовершенство системы и готовы вернуться к традиционному приему учащихся. Отмена ЕГЭ может произойти в ближайшие годы. На сегодняшний день данный вопрос приобретает огромную актуальность у школьников.

Когда отменят ЕГЭ в России

Руководитель Всероссийского фонда образования, сопредседатель движения "Образование для всех" Сергей Комков заявил, что многие вузы в 2021 году будут принимать учащихся по вступительным экзаменам, игнорируя результаты ЕГЭ. В связи с этим в ближайшие годы процедуру проведения такого экзамена могут вовсе отменить.





По его словам, ЕГЭ продемонстрировал свою "несостоятельность". Ректоры жалуются, что им приходится принимать людей с высокими баллами, "которые ничего не знают при этом".

"ЕГЭ уже катится к закату - было обязательных четыре предмета, потом два, сейчас остался один. Постепенно мы введем нормальную систему аттестации. Полная отмена ЕГЭ может произойти через год-два", - поведал Комков.

Изменения ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году

Ранее глава Минпросвещения Сергей Кравцов констатировал, что 2021 год будет непростым. В связи с этим были внесены изменения в правила сдачи экзаменов.




Рассказываем об основных решениях Минпросвещения:

Государственная итоговая аттестация в формате ЕГЭ должна пройти с 31 мая по 2 июля, дополнительный период ЕГЭ – с 12 по 17 июля.

Для выпускников11-х классов и других участников ЕГЭ досрочный период проведения экзаменов в 2021 году отменяется.

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам - русскому языку и математике.

Выпускникам, которые собираются поступать в вузы будет достаточным сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку.

ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.

Итоговое сочинение и изложение для 11-классников пройдут в середине апреля.

Аттестаты за 9-й класс об основном общем образовании будут выданы на основании результатов государственной итоговой аттестации только по двум обязательным предметам - русскому языку и математике. В 2021 году выпускники 9-х классов не будут сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору.

Для девятиклассников также будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору. Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации. Контрольные работы пройдут с 17 по 25 мая 2021 года.

ОГЭ для 9-х классов пройдет с 24 по 28 мая, дополнительные экзамены запланированы на сентябрь.