В Москве разблокировали транспортные карты для некоторых категорий граждан



В Москве разблокировали транспортные карты для некоторых категорий граждан
Транспортные карты учащихся в колледжах, учреждениях дополнительного образования, спортивных школах и детских досуговых учреждениях, находящиеся в ведении правительства Москвы, разблокированы с 22 января. Они вновь могут пользоваться правом льготного проезда в общественном транспорте.

Кому разблокировали карты москвича в январе 2021

На официальном сайте мэра Москвы накануне, 21 января, появилась информация об отмене некоторых ограничений, введённых в столице из-за короанвируса.





«Ситуация с распространением коронавирусной инфекции внушает осторожный оптимизм. Мы можем позволить себе значительно смягчить действующие ограничения», - написал мэр Москвы Сергей Собянин.

С 22 января колледжи, учреждения дополнительного образования, спортивные школы и детские досуговые учреждения возвращаются к обычному режиму работы. В связи с этим будут разблокированы транспортные карты учащихся.

В театрах, кинотеатрах и концертных залах теперь одновременно могут присутствовать 50% зрителей, а не 25%.




Возобновляется работа детских развлекательных центров, лагерей, детских комнат в торгово-развлекательных центрах, детских уголков при условии 50% от вместимости.

Кроме того, возобновляется работа музеев, библиотек, других учреждений культуры, а также проведение зрелищных, культурно-досуговых, развлекательных, выставочных, просветительских, массовых; физкультурных, спортивных, рекламных мероприятий. Количество посетителей не может превышать 50 % общей вместимости помещений.

В свою очередь транспортные карты пенсионеров разблокируют через 14 дней после прививки от коронавируса. Но домашний режим для москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, сохраняется до существенного улучшения эпидемиологической ситуации.

Социальные карты студентов заблокированы до сих пор. Это связано с решением Минобрнауки России, которое продлило дистанционное обучение в федеральных вузах до 6 февраля 2021 года. До этой же даты продлевается «дистант» и в вузах, подведомственных правительству Москвы. Решение о дальнейшем формате обучения в городских вузах и разблокировке студенческих транспортных карт будет принято по согласованию с Минобрнауки России.