Какой церковный праздник отмечают православные 21 января 2021 года



Какой церковный праздник отмечают православные 21 января 2021 года

Церковный календарь подскажет верующим, какой праздник отмечают 21 января 2021 года. У этого праздничного события трагическая история, которая никого не оставит равнодушным.

Какой церковный праздник отмечают 21 января 2021 года


Какой церковный праздник отмечают православные 21 января 2021 года


В этот день представители духовенства чтут память преподобного Емельяна. Известно, что в народе это торжество прославилось как День Емельяна-зимника. Дело в том, что с этой даты люди прощались с зимним периодом и готовились встречать весну. Именно в этот день было холоднее всего. Люди говорили, что так зима прощается с людьми, на прощание она одаряет народ холодами, которые заставляют дрожать каждую клетку в человеке.

Преподобный Емельян родился в обычной христианской семье. Известно, что Емельян был не единственным ребенком. Родители оберегали своих детей и наставляли их, они хотели, чтобы дети были христианами и распространяли в будущем христианскую веру. В случае с Емельяном они не прогадали, этот парень действительно стал священнослужителем. В один прекрасный день в дом семьи Емельяна постучался священник, который взял его на службу в одну из церквей. Емельян настолько понравился священникам, что он стал “своим” в церкви и всегда помогал прихожанам.

Господь решил наградить Емельяна даром исцеления. Парень научился исцелять людей практически без использования трав и прочих препаратов. Емельяну достаточно было притронуться к больному месту человека и боль уходила. Он воспользовался этим даром и не хотел брать за это деньги. При жизни Емельян прославился как человек, который лечил всех бесплатно.

Император, который правил землями в тот период, был очень зол на христиан, он отправил своих солдат устранить тех, кто распространяет христианскую веру. В немилость правителю попал и Емельян, которого доставили на суд. Емельян отказывался отречься от христианской веры, его пытали в течение нескольких месяцев, после чего убили. Емельян прославился как человек, который до конца стоял на своем и не отступал от своего вероисповедания.

Традиции праздника 21 января 2021 года


Какой церковный праздник отмечают православные 21 января 2021 года




Верующие ранним утром 21 января отправлялись в церковь, для того чтобы поставить свечку и помолиться об Емельяне. В этот день верующие молились о том, чтобы у их семьи было крепкое здоровья, а в доме всегда были счастье, удача и финансовое благополучие. Была и еще одна интересная традиция этого дня — люди угощали кума с кумой. Народ считал, что эта традиция приносит счастье, а дети в семье обретут крепкое здоровье. Когда кум и кума приходят на трапезу, они должны были принести дары, например, мыло и полотенце. Во время первого купания младенца его моют этим же мылом и полотенцем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на День Емельяна зимнего 21 января 2021 года

Была у праздника и еще одна традиция. Народ собирался в доме и рассказывал друг другу истории. Обычно это были семейные посиделки, но на них могли позвать и соседей с друзьями. Также люди считали, что если в эту священную дату все семейство соберется за праздничным столом, беды будут обходить семейство в течение всего года. За праздничным столом обязательно должны быть дети, только так их здоровье станет крепче. Дети также делились своими рассказами вместе со взрослыми.

Запреты на праздник


Какой церковный праздник отмечают православные 21 января 2021 года


У этого праздничного события были обычные запреты, которые актуальны во время любого церковного праздника. Речь идет о запрете на нецензурную брань, оскорбления, конфликтные ситуации и обиды, а также на плохие мысли. Люди старались не думать о плохом, иначе в жизнь придет беда, от которой будет сложно избавиться. Примечательно, что в эту дату можно было употреблять спиртные напитки, но лишь немного и в основном только вино.

Представительницы слабого пола не должны заниматься рукодельничеством, а сильный пол не должен переусердствовать с физической работой. В этот день можно отправится на рыбалку и охоту, самое главное — сильно не перетруждаться. В народе считали, что если человек будет прикладывать слишком много усилий, это может ухудшить его состояние здоровья и привести к плохим последствиям.


<!--