Ученые создали 3D-принтер, печатающий лучами света



Ученые создали 3D-принтер, печатающий лучами света
Ученым из Калифорнийского университета в США удалось создать первый в истории 3D-принтер, работающий на лучах света. При этом заправляется устройство специальным полимерным желе, которое превращает его в сложнейшие твердые объекты.

3D-принтеры в последние годы плотно вошли в жизнь и уже перестали быть чем-то фантастическим и необычным. Они свободно продаются и активно применяются как учеными в лабораторных условиях, так и всеми желающими в быту. По информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», сегодня существуют различные модели 3D-принтеров с несколькими способами печати. «Классическим» способом печати называют метод, при котором каждый новый слой создающегося изделия формируется из жидкого пластика, пропускающегося через экструдер – устройство для придания объекту определенной формы. Отвердение изделия происходит при помощи лазера. Такие 3D-принтеры являются наиболее распространенными и недорогими.



Чуть более сложной считается метод печати с помощью селективного лазерного спекания, когда пластик распределяется по платформе тонким слоем благодаря валику. Грубо говоря, готовое изделие создается по слоям при помощи соединения определенных точек, образующих плоскость. Третий способ печати именуется стереолитографией. Внутри 3D-принтера с таким методом печати находится ванна с жидким фотополимером, которые затвердевают под воздействием света. Изделие в таких устройствах создается по рядам, как текст в обычных принтерах. Этот способ печати считается самым точным, а созданные с его помощью изделия являются особо прочными и химически стойкими.




Ученые создали 3D-принтер, печатающий лучами света


Именно на основе третьего метода печати американские ученые и создали свой новый уникальный 3D-принтер. Он тоже использует жидкие фотополимеры при печати. Но при этом устройство содержит еще и специальный проектор, который светит на вращающуюся колбу, что позволяет создавать сразу всю фигуру целиком, а не по слоям. Никакие лазеры и ультрафиолет при такой печати не используются, а применяется самый обычный проектор. Однако это позволяет открывать новые перспективы. В частности, можно будет создавать сложные протезы, «упаковывая» один твердый объект внутрь другого. К примеру, новый 3D-принтер сможет напечатать руку вокруг металлического стержня.

В прошлом году, как писали наши журналисты, российские врачи впервые использовали 3D-принтер для печати крупного протеза.
#Изобретение #Ученые #3d-принтер #Лучи света #Печать #Проектор