В Госдуме высказались об индексации пенсий работающих пенсионеров



В Госдуме высказались об индексации пенсий работающих пенсионеров
Работающие пенсионеры в нашей стране вот уже несколько лет находятся в уязвимом положении. Связано это с тем, что они лишены традиционной ежегодной индексации своих пенсионных выплат. На такой шаг власти пошли из-за трудных экономических реалиях.

Индексацию вернут ли работающим пенсионерам в 2021 году

Этот вопрос продолжает оставаться на повестке дня у многих пенсионеров. Ответить на него однозначно непросто. Шансы на то, что это произойдет именно в недавно наступившем году, весьма высоки. В пользу такого развития событий говорит недавний комментарий из уст президента Владимира Путина, который пообещал проработать вопрос самым внимательным образом и дал несколько соответствующих поручений.





В Государственной думе сделали жесткое заявление по поводу возврата индексации пенсий работающим пенсионерам. Лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов прокомментировал данное предложение.

Как заявил парламентарий, в России следует вернуть процесс индексации пенсий работающим пожилым гражданам. Более того, по мнению Зюганова, в бюджете на это можно найти средства.

«Этот грабеж средь бела дня власть объясняет нехваткой денег. Да у нас денег - куры не клюют! Только золотовалютных резервов более 45 трлн руб! К тому же лишь за 2020 год правительство не сумело освоить целый триллион бюджетных средств! При всем при том олигархи продолжают богатеть!» - поведал депутат.




Лидер КПРФ привел данные экспертов о том, что за минувшие пять лет работающие пенсионеры потеряли порядка 1 трлн руб. Этот показатель, по словам парламентария, к 2022 году увеличится в два раза. Причиной этому Зюганов назвал заморозку индексации пенсий этой категории граждан.

«Власть обязана немедленно отменить позорный запрет на индексацию пенсий работающих пенсионеров и выплатить им весь долг», – заявил депутат.

Вместе с этим стало известно, что Госдума в ближайшее время возобновит диалог с кабмином по вопросу индексации пенсий работающих пенсионеров, сообщил первый замруководителя партии «Единая Россия» в палате Андрей Исаев.

«В самые ближайшие дни возобновим диалог с Правительством на эту тему, потому что мы готовы это обсуждать вместе. Считаем, что к индексации пенсий работающих пенсионеров надо возвращаться», - сказал Исаев.

Он рассказал, что в Госдуме предлагали в том числе возвращение к индексации с определённого момента и поэтапное возобновление, которое станет менее сложным для бюджета.

При этом Исаев не назвал приоритетные варианты. «Я пока не хочу этого говорить, потому что в дальнейшем может выясниться, что ситуация лучше, чем я предполагал», - заключил парламентарий.

В начале января Президент России Владимир Путин поручил Правительству до 1 февраля представить предложения по вопросу индексации пенсий работающих пенсионеров.