Бензин в Казахстане дешевле, чем в России



Бензин в Казахстане дешевле, чем в России



Цены на бензин в Казахстане оказались дешевле, чем в России, которая продолжает входить в число европейских стран с самым дешевым моторным топливом.

Но хотя цена на бензин в России по-прежнему один из самых дешевых в Европе, Россия занимает только 20-е место в Европе по количеству топлива, которое можно приобрести на среднюю зарплату. Наихудший результат по данному показателю среди европейских стран у Украины. Украинцы сейчас могут позволить себе купить в 3,3 раза меньше бензина, чем россияне.

Читайте на Информинг.Ру: Отменят ли техосмотр для личного автотранспорта в 2019 году




Данное исследование проводилось экспертами РИА Рейтинг. Специалисты изучили ситуацию в 33 европейских странах, а также в Казахстане. Учитывались данные по состоянию на середину января, а для Норвегии, Казахстана и Украины — по итогам декабря. Сравнивались цены на 95-й бензин.

В абсолютных ценах наиболее низкая стоимость отмечена в Казахстане. В пересчете на российскую валюту литр 95-го стоит там 30,9 рубля. На втором месте — Россия с 45 рублями за литр. Третью строчку заняла Беларусь — 46,9 рубля. За ней следует Украина — 72,1 рубля. В первую десятку рейтинга самых низких цен вошли в основном страны Восточной Европы.

А вот самый дорогой бензин в Нидерландах — 117,7 рубля за литр. Далее следуют Норвегия, Дания, Италия и Греция. В этих странах литр бензина обойдется дороже 112 рублей за литр.