Сборная России уступила Финляндии в матче за бронзовые медали молодежного ЧМ

Молодежная сборная России по хоккею с разгромным счетом (1:4) уступила сверстникам из Финляндии в матче за третье место МЧМ-2021 и заняла итоговое четвертое место, оставшись без медалей.

Россия - Финляндия: обзор матча МЧМ-2021 по хоккею

Сборная России первой отличилась в этой игре - гол на счету нападающего «Ак Барса» Ильи Сафонова, который на 7-й минуте встречи мастерски добил шайбу в ворота финнов после удара экс-нижнекамца (ныне игрока ХК СКА) Максима Грошева - 1:0.

Однако развить успех россиянам не удалось, а все остальные забитые шайбы влетали в ворота сборной России. Во втором периоде финны сравняли счет - отличился капитан команды - нападающий Антон Лунделль.

А победная, как оказалось, шайба в матче за 3-е место, была заброшена в ворота, которые защищал голкипер СКА Ярослав Аскаров, в самом начале третьего периода. Гол записал на свой счет форвард Микко Петман.

Счет 1:2 в пользу сборной Финляндии держался почти весь третий период. Однако решающий штурм ворот финнов российской команде не удался. Дело в том, что за шесть с половиной минут до конца третьего периода капитан россиян Василий Подколзин заработал двойной малый штраф, и четыре минуты сборная России играла в численном меньшинстве.

Почти сразу после этого, при игре в равных составах тренерский штаб сборной России заменил вратаря на шестого полевого вратаря, однако на 59-й минуте матча шайба влетела в пустые ворота россиян - 1:3. Вновь отличился капитан финнов Лунделль.

Российская «молодежка» вновь попыталась спасти игру, снова рискуя игрой без голкипера, но оставаясь на льду с шестью полевыми игроками. Однако россиянам опять не удалось извлечь из этого никакой выгоды - четвертая шайба влетела в пустые ворота за 13 секунд до финальной сирены. 1:4 - провал сборной России, которая осталась без медалей на молодежном чемпионате мира в Канаде.

Для российской команды непопадание в тройку призеров МЧМ стало первым с 2018 года. Тогда на турнире в Баффало молодежная сборная России заняла итоговое пятое место.