Дедолларизация экономики России вряд ли завершится в 2021 году



Дедолларизация экономики России вряд ли завершится в 2021 году

Правительство России пока не рассматривает вопрос завершения дедолларизации в стране. Стоит разобраться в том, почему правительство проводит такую политику. В настоящее время Всемирный банк отмечает, что использование американской валюты на территории нашей страны имеет тенденцию к снижению. Не выгодными остаются кредиты и депозиты в иностранной валюте. Стоит разобраться в том, почему правительство России проводит дедолларизацию.

Долларизация в России остается низкой


Всемирный Банк оценил процесс долларизации в России, как достаточно низкий. В настоящее время наблюдается устойчивое снижение доли вкладов в американской валюте. Отсутствие привлекательности к таким вкладам обусловлено тем, что процентные ставки по ним близки к нулю. В результате клиенты банков переключаются на рубли.

Дедолларизация экономики России вряд ли завершится в 2021 году


Валютное кредитование в настоящее время также не пользуется спросом. В настоящее время кредиты в иностранной валюте в России составляют в совокупности 19% от общего объема кредитов. При этом 5 лет назад этот показатель находился на уровне в 25%.

Непривлекательность валютных кредитов обусловлена тем, что рубль имеет тенденцию к обесцениванию. Скачки курса доллара приводят к тому, что россияне переплачивают значительно по выплатам.

Стоит отметить также тот факт, что правительство России вот уже несколько лет держит курс по дедолларизации российской экономики. Когда этот процесс будет приостановлен, пока сказать трудно.

Читайте также: Российские предприниматели хотят получать кредиты под залог интеллектуальной собственности

Что такое дедолоризация российской экономики


Чтобы ответить на вопрос, почему в России проходит процесс дедолларизации, в первую очередь следует разобраться в том, что такое долларизация. Под этим понятием подразумевается использование в международных расчетах американского доллара, а также хранение его в резерве Центробанка страны.

В настоящее время доллар США является валютой, в которой проводится порядка 40% транзакций на планете. Кроме того контракты на продажу углеводородов – газа и нефти заключаются преимущественно в этой валюте.




С явлением долларизация также связано понятие «долларизация цен», когда к американской валюте привязывают стоимость недвижимости, автомобилей или образования. Как правило, товары, реализуемые на экспорт, также привязываются к доллару.

Дедолларизация экономики России вряд ли завершится в 2021 году


Дедолларизацию же российское правительство проводит с целью снизить зависимость экономики от иностранной валюты. Оказало влияние на этот то, что несколько лет назад американский лидер Дональд Трамп начал использовать доллар США, как один из инструментов политического давления. В адрес банков России уже поступали угрозы запрета расчётов в долларах.

Читайте также: Эксперты дали прогнозы на курс доллара и евро в 2021 году

Потребность в международной дедолоризации сохраняется


Доллар имеет не слишком честное преимущество. Это волнует финансовых экспертов. После Второй мировой войны он фактически стал единственной резервной валютой на плане. Произошло это вследствие того, что соединенные Штаты пострадали в войне значительно меньше, если сравнивать с СССР и Европой.

Дедолларизация экономики России вряд ли завершится в 2021 году


Соединенные Штаты являются основным спонсором Международного валютного фонда. Он же и был создан ими в 1944 году. Вскоре после этого было заключено Бреттон-Вудское соглашение. Согласно его положению доллар получил привязку к цене на золото. Остальные же валюты стали зависимы от его курса. Несмотря на то, что оно уже не действует, это помогло американской валюте значительно укрепиться и распространиться.

Вот уже несколько десятилетий сохраняется потребность в том, чтобы диверсифицировать, то есть разнообразить, ряд валют, используемых для международных расчетов. Это бы значительно снизило приимущество доллара на валютных рынках.

Читайте также: Недооцененность российского рубля и переоцененность американской валюты подтверждена МВФ


<!--